«Наем с правом выкупа»

12.02.2015 11:44
Скопировать ссылку

АИЖК запустило пилотный проект, направленный на помощь своим сложным ипотечникам

«Наем с правом выкупа»
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) запустило пилотный проект «Наем с правом выкупа», рассчитанный на оказание помощи клиентам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, но желающим сохранить свое жилье.

В рамках программы агентство предлагает выкупить у заемщиков недвижимость по рыночной цене. Однако у клиента и его семьи сохранится право проживать и использовать квартиру на условиях долгосрочного найма и в будущем выкупить ее обратно по фиксированной цене.

За счет средств от продажи недвижимости агентство планирует полностью закрывать задолженность клиента по ипотечному кредиту. Естественно, проект рассчитан только на клиентов АИЖК, попавших в затруднительное положение и отвечающих следующим требованиям:

  • срок наличия просроченной задолженности по оплате основного долга и/или процентов по кредитному договору/договору займа не превышает 360 дней;
  • соотношение показателя «кредит/залог» не превышает 85%;
  • отсутствуют иски об обращении взыскания на объект недвижимости.

Что касается стоимости аренды, то она рассчитывается на основании данных о рыночной стоимости из отчета независимого оценщика (оценка проводится за счет агентства). Кроме того, ежемесячный платеж ежегодно индексируется на сумму, не превышающую ставки индекса потребительских цен.

Если говорить о праве выкупа, то тут АИЖК предлагает следующую схему. «Цена, по которой заемщик в дальнейшем может обратно выкупить квартиру, каждый год определяется как первоначальная стоимость приобретения, увеличенная на прогнозный индекс потребительских цен, накопленный с даты покупки и до предполагаемой даты обратного выкупа», - пишут в пресс-релизе компании.

Также агентство сообщает, что в рамках программы «Наем с правом выкупа» уже были заключены первые сделки, всего же на сегодняшний день количество желающих принять участие в пилотном проекте - более 30 заемщиков.

 За 2015 год АИЖК планирует помочь 400 ипотечникам, попавшим в затруднительную ситуацию.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2117
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Россельхозбанк
    2
  • Альфа-Банк
    3 (+1)
  • СберБанк (Уральский банк)
    4 (-1)
  • УБРиР
    5 (+4)
  • Банк Уралсиб
    6 (-1)
  • Примсоцбанк
    7 (+5)
  • Т-Банк
    8 (-1)
  • Банк Синара
    9 (-3)
  • Дальневосточный банк
    10
на 31.05.2025 Общий рейтинг