Решение рисковать или нет, каждый принимает сам

11.02.2015 11:11

Интервью с вице-президентом Промсвязьбанка Евгением Павловым

Решение рисковать или нет, каждый принимает сам
События последних месяцев существенно сместили ориентиры обывателей в части личных накоплений. Люди, что называется, пустились во все тяжкие - кто-то начал лихорадочно скупать валюту, кто-то разместил рубли под повышенные банковские депозитные ставки, кто-то пытается спастись от возможной инфляции в недвижимости. О том, какая модель поведения человека является в настоящий момент наиболее рациональной, рассуждает Вице-президент Промсвязьбанка Евгений Павлов.

- Евгений Анатольевич, и все-таки, в чем лучше хранить сбережения - в долларах, евро, рублях или же в более экзотических валютах?

- В более экзотических валютах не советую - замучаетесь проводить обратную конвертацию. Хранить стоит в той валюте, в которой собираетесь тратить. Живете в рублях - храните в рублях. Предполагается приобретение импортной техники, иномарки, туристической путевки за рубеж или оплата обучения в другой стране - храните деньги в валюте страны-производителя товара или услуги. Обычно если это страны Европы - валюта евро, если любая другая страна - доллары.

- Но ведь получается что те, что хранил осенью сбережения в долларах, существенно выиграли как в рублях, так и евро. Получается, что правило не сработало?

- Действительно, падение курса рубля и снижение обменного курса евро-доллар за последние три месяца позволило держателям долларов существенно выиграть. Но, во-первых, те, кто вкладывался в доллары, нес серьезные валютные риски неблагоприятного изменения курса. Согласитесь, были ситуации в декабре, когда покупка тех же долларов принесла участникам серьезные потери. А во-вторых, думаю, что серьезные движения закончились и, как говорят, «с чем январь встретил, с тем и живи». Важно понять - это не наша игра, гораздо надежнее придерживаться правила «в чем тратишь - в том копи». Оно спасает от разочарований.

- Заканчивая тему валюты - каков Ваш прогноз на ближайшее время?

- Это крайне трудный вопрос, на который, пожалуй, определенно ответить никто не сможет - слишком велика неопределенность. Курс обмена рубля зависит в первую очередь от динамики цены на нефть, пара евро-доллар - от макроэкономических показателей и политических факторов в Европе и США. В моменте мы видим некое локальное дно по цене на нефть, что обеспечивает мгновенную стабильность рубля. Новости из Европы пока свидетельствуют не в пользу евро. Но, как показывает история, все может быстро измениться. Тем, кто обращается ко мне за советом о покупке валюты перед поездкой или покупкой, я рекомендую не спешить. Что касается держателей евро - дождаться локального роста курса и перевести часть в доллары, застраховаться.

- Как в связи с произошедшими событиями скорректировались процентные ставки по депозитам в банках? В принципе, в складывающихся условиях Вы рекомендуете рассматривать депозиты как один из вариантов вложения средств?

- Вкладывать деньги в банковские депозиты я, безусловно, рекомендую. И дело даже не в том, что банк выплачивает процент по хранимым сбережениям, хотя это уже достаточный аргумент. Во-первых, вклад в надежном системообразующем банке можно рассматривать как бесплатный сейф, инструмент защиты денег от злоумышленников. Во-вторых, в период неопределенности важно иметь некий запас прочности на случай возможных экономических осложнений, для спокойствия. И банковский вклад как раз выполняет эту задачу.

- Вы упомянули надежность банка. О каком банке можно говорить, что он надежен?

- О защищенном финансами, акционером и государством, в конечном счете, от возможных негативных сценариев. К сожалению, в такой период мало предсказуемого будущего, как сегодняшний, работает правило «размер имеет значение». Банк должен быть крупный, с крупными авторитетными акционерами, с поддержкой со стороны государства, с понятной клиентской базой и прозрачным бизнесом. Сейчас не время просто выбирать банк по процентной ставке, имеет смысл понимать, на кого банк опирается, куда вкладываются привлеченные деньги. Если ответы на вопросы не ясны - лучше воздержаться от сотрудничества.

- И по каким банкам вопросов не возникает?

- Тут каждый выбирает для себя сам. Обычно это некий ТОП, который человеку понятен. ТОП-10 банков или ТОП-20 банков.

- Отдельный вопрос о недвижимости - насколько рекомендуются подобные вложения?

- Во все времена вложения в недвижимость носили защитный характер от инфляции. Однако важно понимать ограниченную и неочевидную ликвидность недвижимости. Более того, в период так называемого кризиса рынок недвижимости вообще останавливается - продать квартиру без серьезной скидки от рыночного уровня практически невозможно, такое уже было в конце 2008-го - начале 2009 года. Поэтому важно, как мне кажется, придерживаться простых правил - вкладывать в недвижимость лишь часть, оставляя запас наличных на долгое время, и быть готовым стать владельцем недвижимости на несколько лет. Также стоит принять во внимание возникающие налоги и иные затраты, связанные с владением имуществом.

- Многие говорят о возможностях, которые предоставляет кризис. Есть ли сейчас какие-либо «окна», дающие возможность получить повышенный доход в период турбулентности?

- Буквально с конца декабря таким «окном возможностей» являются, как это ни странно, банковские депозиты, уровень процентных ставок по которым явно завышен и будет в ближайшее время понижаться. Да и банки, как показывает практика, осознавая неустойчивость нынешнего уровня процентных ставок, воздерживаются от длительных депозитов, ограничивая срок вложений под существующий процент. Так что предлагаю всем желающим воспользоваться шансом и разместить средства в депозиты под процент, который, скорее всего, в ближайшее время понизится.

- Есть ли что-то более интересное для крупных клиентов?

- Наилучшие возможности для крупных клиентов сегодня предоставляет рынок еврооблигаций, где есть возможность вложения средств в валюте на срок от одного года под 20% годовых. Дело в том, что санкционные ограничения и снижение кредитных рейтингов резко снизили спрос на данный инструмент, вызвав локальное увеличение процентных ставок. Фактически сейчас есть шанс приобрести долговые обязательства высоконадежных компаний и банков по очень высокой доходности. Правда минимальная сумма инвестирования составляет 100 тыс. долларов и доход облагается НДФЛ. Но даже с учетом затрат ставка выглядит очень привлекательной.

- Как Вы оцениваете возможности фондового рынка, вложения в акции?

- Вложения в акции годятся только для профессиональных инвесторов, имеющих опыт работы на этом рынке и готовых к определенным потерям. Действительно, последние торговые дни мы видим повышение котировок российских акций, однако это носит краткосрочный характер. При экономической стабилизации рост может стать устойчивым, но в негативном фоне котировки быстро снизятся. Риски вложения в нынешней неопределенности очень высоки, стоит быть крайне осмотрительным. Я бы рекомендовал подождать большей ясности в нашей экономической перспективе, но, повторюсь - решение рисковать или нет, принимает каждый сам.

- Как насчет инвестиций в золото? Обезличенные металлические счета?

- Вложения в драгоценные металлы обычно играют защитную роль в период общемирового экономического кризиса. Тогда правительства крупнейших стран массово начинают денежную эмиссию, что ускоряет обесценивание денег как таковых. И в такой период профессиональные инвесторы вспоминают о вечном расчетном средстве - золоте. Собственно в кризис 2008 года это и происходило. Другое дело, что сегодня мировая экономика скорее находится в стадии роста, чем падения, и вложения в золото не очень оправданы. Конечно, если вы перестали верить в экономику в целом и стремитесь защититься от всех возможных сценариев в долгосрочном периоде лет этак на 5-10, то золото стоит рассматривать. Ну или есть желание рискнуть - ведь нынешняя цена на золото минимальна за последние 5-7 лет. Однако это будет обычной спекуляцией с сопутствующим риском проиграть.

- В конце 2014 года мы видели ажиотажный спрос на импортные товары - бытовую технику, автотранспорт. Что Вы думаете о таком варианте вложения?

- Инвестиционные вложения в чайники и телевизоры - абсурд, это очевидно. Конечно, если вы планируете приобрести что-то импортного производства, то ускориться в период падающего курса вполне логично. Но массовая скупка на общем ажиотажном спросе является скорее проявлением эмоций. Мы же стараемся действовать логично и не зарывать деньги в товарную массу. Холодная голова и простая житейская логика, как правило, лучшие союзники в период паники. Иметь холодную голову и придерживаться простой житейской логики всем желаю.

Интервью для журнала «НАШИ ДЕНЬГИ»

Источник:
ПАО «Промсвязьбанк» (лицензия ЦБ РФ № 3251)
Просмотров: 7523
Читайте нас в