Совместный проект ВТБ24 и "ФПК": в терминалах самообслуживания Курского вокзала Москвы можно приобрести билеты на поезда дальнего следования за наличный расчёт

Совместный проект ВТБ24 и "ФПК": в терминалах самообслуживания Курского вокзала Москвы можно приобрести билеты на поезда дальнего следования за наличный расчёт
29 января 2015 года на Курском вокзале Москвы состоялась совместная презентация АО «ФПК» и ПАО «ВТБ24» новой технологии оплаты проездных документов через транзакционные терминалы самообслуживания (ТТС) путем наличного расчета.

В рамках пилотного проекта два ТТС на Курском вокзале Москвы оборудованы приставками для приема наличных денежных средств.

«Наша задача - минимизировать время, которое пассажир затрачивает на оформление проездного документа. Новое техническое решение позволит пассажирам оформлять билеты за несколько шагов и оплачивать их в транзакционных терминалах не банковской картой, а наличными денежными средствами. Вместе с нашим партнером - банком ВТБ24 - мы в дальнейшем будем развивать эту технологию», - рассказал журналистам в ходе презентации первый заместитель генерального директора АО «ФПК» Владимир Каляпин. Он подчеркнул, что в дальнейшем, если новая услуга будет востребована у пассажиров, подобными приставками будут оснащены ТТС на других вокзалах страны.

«Федеральная пассажирская компания - важнейший партнер нашего банка. Это и зарплатный проект, и карта «ВТБ24-РЖД», и эквайринг продаж билетов на сайте компании. Мы рады, что наше сотрудничество продолжилось еще одним интересным проектом, - отметил вице-президент ВТБ24 (ПАО) Алексей Киричек. - На сегодняшний день привычным средством для россиян пока остается покупка билетов за наличные средства. Именно поэтому для терминалов самообслуживания была разработана приставка для приема денежных купюр. Можно с уверенностью сказать, что данное устройство полностью готово к эксплуатации и удобно для пассажиров».

Приставка к ТТС представляет собой программно-аппаратный комплекс, позволяющий принимать наличные денежные средства для оплаты проездных документов, приобретаемых через ТТС.

Процедура покупки проездных документов через ТТС за наличный расчет, в целом, аналогична действиям при покупке билетов с помощью банковской карты. После ввода паспортных данных, маршрута поездки и места в поезде пассажир выбирает в меню способ оплаты «за наличный расчет», подтверждает параметры заказа и вкладывает купюры в купюроприемник. При этом сумма сдачи перечисляется на счет операторов мобильной связи. К оплате принимаются только рублевые банкноты РФ.

Возврат денежных средств за билеты, приобретенные в ТТС за наличный расчет, производится наличными денежными средствами стандартным порядком в билетных кассах.

Через ТТС, не оборудованные специальной приставкой, оплатить электронный билет можно только с помощью банковской карты.

Источник:
ПАО ВТБ24 (№ 1623 Лицензия аннулирована 01.01.2018 г. (Реорганизация в форме присоединения к ВТБ (ПАО)
Просмотров: 2665
Читайте нас в