Рубль и «мусорный» рейтинг

27.01.2015 14:43
Скопировать ссылку

Из-за понижения агентством S&P рейтинга России доллар вырос на 4 рубля

Рубль и «мусорный» рейтинг
Понедельник отметился новостью, взбудоражившей валютный рынок: агентство Standard&Poor’s понизило суверенный рейтинг России до ВВ+. Этот уровень относится к разряду спекулятивных (в СМИ его любят называть «мусорным»), иначе говоря, аналитики S&P не рекомендуют инвесторам вкладываться в российские ценные бумаги. Правда, это ни в коей мере ни означает дефолтных рисков - их наличие смещает страну в разряд рейтингов с буковками С.

Стоит также помнить, что в течение последнего года агентства из «большой тройки» (S&P, Moody’s, Fitch) не раз проявляли политическую ангажированность по отношению к России. Да и прежде ее рейтинг у данных агентств никогда не выходил на уровни с буквами А (высокий и выше среднего).

Тем не менее, даже с учетом подобной предвзятости, западные инвесторы очень внимательно следят за рейтингами «большой тройки», и, очевидно, некоторые из них предпочтут досрочно обналичить ценные бумаги, выведя свой капитал из России. Это спровоцирует дополнительный спрос на валюту со стороны российских компаний, именно поэтому новость от S&P вызвала резкий обвал рубля - примерно на 6%. Доллар, начавший торги понедельника с отметки 65,14, вечером на пике дошел до 69,15. Евро за несколько часов вырос с 74 до 77,90.

Однако эффект от присвоения России «мусорного» рейтинга больше психологический, чем реальный. По оценкам Минэкономики, объем средств, которые российские компании в ближайшие месяцы должны выплатить западным кредиторам из-за этого увеличится на 20-30 млрд долларов, а это не может сильно сказаться на курсе рубля.

Среди других факторов психологического давления на рубль можно отметить вчерашнее заявление министра иностранных дел Германии о возможности новых санкций против России и негативный прогноз Всемирного банка по котировкам экспортируемого Россией сырья.

Поскольку перечисленные моменты именно что психологические, долгого влияния они иметь не будут. И хотя курс рубля впервые за долгое время «отвлекся» от нефтяных цен, среагировав на другие факторы, нефть все же остается «всему головой». А она пока не показывает подвижек к росту, даже несмотря на заявление главы ОПЕК Абдаллы эль-Бадри о возможности мощного роста цен в долгосрочной перспективе.

Вывод: в отсутствие каких-либо неожиданных событий к концу недели доллар, скорее всего, опустится в диапазон 64-67 рублей. Евро, хотя и продемонстрировал коррекцию в паре с долларом, по-прежнему слаб, и его падение, вероятно, будет более заметным - он уйдет в диапазон 72,50-75 рублей. Закрепление валют на нынешних уровнях (к 12.30 мск доллар торгуется по 67,81, евро - по 76,68) при относительной незыблемости нефтяных котировок (а они уже неделю «лежат» на 48-49 долл./баррель, показывая лишь очень краткосрочные колебания) маловероятно.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 8366
Читайте нас в