Темпы роста российского рынка кредитования в 2014 году сократились практически вдвое. Причиной этому стали действия ЦБ, который еще в конце 2013 г. ужесточил требования к формированию резервов для банков. В свою очередь это привело к изменению внутрибанковской политики и снижению уровня одобрения выдачи кредитов. Однако это принесло свои плоды: обслуживание займов, выданных в 2014 году, стало гораздо качественнее, и общий уровень просроченной задолженности по кредитам за прошедший год вырос всего на 2,6%. В декабре он составил 15,66%.
По данным объединенного кредитного бюро (ОКБ), наибольшее отсутствие дисциплины показал сегмент необеспеченных кредитов (смотрите таблицу).
Уровень просроченной задолженности за период
|
Вид необеспеченных кредитов
|
Кредитные карты
|
Кредит наличными
|
POS-
кредиты
|
Рост в течение 2014 г.
|
+3,5%
|
+3% (только за январь 2014)
|
-1,2%
|
Показатель на декабрь 2014 г.
|
14,15%
|
17,34%
|
14.2%
|
Заметный рост просроченной задолженности в течение года прослеживался у автокредитов - +1,3% за год (10,12%). На фоне вышесказанного, ипотека оказалась самым стабильным сегментом кредитования, по ней колебания роста просрочки сохранялись в пределах 3% в течение всего 2014 года, и к декабрю показатель снизился до отметки 2,95%.
«События декабря 2014 года, в том числе падение курса рубля и повышение ключевой ставки ЦБ ударили по рынку розничного кредитования. С одной стороны, многие заемщики в порыве потребительского бума пытались успеть взять кредит, чтобы приобрести товары и услуги по старым ценам. С другой, некоторые банки вообще приостановили выдачу кредитов во второй половине декабря, что также может негативно сказаться на качестве кредитного портфеля. Очевидно также, что части заемщиков будет сложнее выполнять свои кредитные обязательства в связи со снижением реально располагаемых доходов и ростом инфляции, - дал оценку генеральный директор ОКБ Даниэль Зеленский, - Все эти факторы, безусловно, окажут влияние на качество кредитных портфелей банков и рост просроченной задолженности. Однако, оценить их реальное влияние можно будет только в конце I кв. 2015 г".