Всемирный экономический форум открылся в Давосе

21 января открылся Всемирный экономический форум в Давосе. На нем политики и финансисты из 140 стран мира обсудят насущные проблемы мировой экономики, что, как полагают организаторы, может помочь наладить конструктивный диалог. Основная тема мероприятия в этом году - «Новый глобальный контекст».

Российскую делегацию на ВЭФ возглавляет первый вице-премьер России Игорь Шувалов. Президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин традиционно вошел в состав делегации РФ и сделал ряд заявлений для ведущих российских и иностранных СМИ.

В частности, глава ВТБ заявил, что не видит причин для усиления санкций против РФ и надеется, что через год-два они могут быть отменены или смягчены, что позволит российским банкам вновь привлекать дешевое западное финансирование. «Мы определенно не видим причин, почему санкции должны быть усилены и почему они должны держаться. Я не политик, но причины санкции политические, не экономические. Но мы очень надеемся, что они будут смягчены и позволят таким банкам, как мы, вернуться на (западные - ред.) рынки капитала и рынки облигаций. Это было бы очень важно для финансовых институтов», - сказал топ-менеджер в интервью телеканалу Bloomberg TV в рамках Давосского экономического форума.

По мнению Андрея Костина, российской экономике необходимы структурные реформы. «Но ситуация улучшится позже, все заканчивается и, скорее всего, наступит другой цикл. Таким образом, мы сейчас работаем над тем, как защитить нашу экономику от наиболее негативных эффектов от недавнего развития ситуации», - отметил он.

«Мы видим, что наши клиенты - российские компании - чувствуют себя лучше, чем в кризис 2009 г. У нас уже есть опыт, как справиться с кризисом. Я думаю, что наша экономика и бизнес знают, как справиться со стрессом. Я не думаю, что это станет концом света для российской экономики. Мы сможем выжить. Я думаю, что в 2016 г. российская экономика начнет подъем», - сказал Костин.

Также президент-председатель правления второго по активам госбанка озвучил ряд прогнозов по ключевым для развития экономики России вопросов: инфляция, по его мнению, в 2015 году может превысить 10%, а цена на нефть не достигнет $100 за баррель. При этом, как полагает Андрей Костин, ВВП в России в 2015 году может сократиться на 3%

Подготовлено по материалам: РИА Новости, Vedomosti.ru, BFM.ru, Блумберг.

Источник:
Банк ВТБ (ПАО) (лицензия ЦБ РФ № 1000)
Просмотров: 2273
Читайте нас в