Коллекторам не дают общаться с должниками

22.01.2015 12:09

Появилось мобильное приложение, отсеивающее звонки коллекторов. Те просят проверить его на правомерность - технология мешает вполне законному бизнесу

Коллекторам не дают общаться с должниками
В магазине мобильных приложений Google Play появилась программа «Антиколлектор». Ее создатели активно собирают и ежедневно обновляют базу телефонных номеров, с которых агентства, взимающие долги, пытаются дозвониться до недобросовестных заемщиков. Все звонки и SMS-сообщения с этих номеров приложение блокирует.

В описании программы сказано, что она создана «с целю восстановления справедливости», поскольку «коллекторы не имеют права звонить вам и надоедать вашим близким, но им плевать на законность». Вот только ирония ситуация в том, что сами создатели приложения тоже плюют если не на законность, то по крайней мере на справедливость. Ведь коллекторские агентства имеют полное право звонить должникам - это попросту самый простой способ с ними связаться. Законом запрещено лишь беспокоить заемщиков в ночное время. Возможно, некоторые из коллекторов и нарушают это правило, но в «черный список» приложения попадают вообще все представители этой профессии. В то же время понятно, что «случайный» должник сам заинтересован в скорейшем возвращении долга, а следовательно - в общении с коллекторами, и мобильное приложение будет пользоваться популярностью только у злостных неплательщиков.

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) уже озаботилась новой проблемой и направила в Google просьбу проверить правомерность размещения данного приложения в интернет-магазине и рассмотреть возможность его удаления. О реакции Google на это обращение пока ничего не известно.

По материалам газеты "Коммерсантъ".

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2189
Читайте нас в