Силуанов призвал «не гнаться за индексацией зарплат на уровень инфляции»

15.01.2015 14:11

Министр также упомянул о пересмотре пенсионных и прочих социальных расходов

Силуанов призвал «не гнаться за индексацией зарплат на уровень инфляции»
Падение нефтяных цен ниже 50 долларов за баррель вынудило представителей российской власти признать необходимость кардинального пересмотра планов на ближайшие годы. В частности, министр финансов Антон Силуанов заявил, что при негативном сценарии из-за сокращения сырьевых доходов государственный бюджет недополучит 3 трлн рублей против ожидаемого, а значит, необходимо жестко пересмотреть таблицу расходов.

Среди сфер, финансирование которых можно урезать, министр назвал силовой блок и отдельные социальные расходы. Сэкономленные деньги он предлагает перераспределить на «статьи, которые дают эффект для экономики и для наращивания человеческого капитала», в числе которых были названы образование и здравоохранение.

В то же время Антон Силуанов не одобрил стремительное наращивание зарплат для всех категорий бюджетников, правда, не уточнив, которыми из них можно поступиться. «Мы не должны гнаться за индексацией всех зарплат на уровень инфляции, чтобы не попасть в ловушку. Иначе Резервный фонд можно будет проесть за полтора-два года», - цитирует главу Минфина РБК.

Было упомянуто и о необходимости преобразований в пенсионной сфере. Гигантские бюджетные трансферты в Пенсионный фонд России Антон Силуанов отнес именно к тем расходам, которые стоит пересмотреть.

При этом речь шла не о резкой отмене расходов по социально значимым статьям бюджета, а о постепенном, но решительном и широком перераспределении средств. «Понятно, что в этом году мы не можем допустить резкого сокращения бюджетных расходов. Для этого по крайней мере нужно провести подготовительную работу. Но от целого ряда расходов мы можем либо вообще отказаться, либо принять решение об их переносе на более долгие сроки», - пояснил министр.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2205
Читайте нас в