В банкротстве банков в 80% случаев виноваты их ТОП-менеджеры

Таковы данные проверок, проведенных Агентством по страхованию вкладов

Причиной банкротств кредитных организаций в большинстве случаев являются нерыночные факторы. Такая информация была озвучена в ходе заседания совета директоров госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), которое прошло под председательством министра финансов РФ Антона Силуанова.

«По результатам проверок в 220 кредитных организациях и трех пенсионных фондах установлено, что в подавляющем большинстве случаев (более 80%) причиной банкротства являются нерыночные факторы, связанные с выводом активов финансовых организаций и ненадлежащим формированием обязательств», - говорится в сообщении АСВ.

Там подчеркивается, что «Агентство считает необходимым усиление государственных мер, направленных на выявление и предупреждение неправомерных операций банков, их владельцев и руководителей по выводу российских активов в зарубежные юрисдикции, а также взыскание таких активов и привлечение к ответственности лиц, виновных в причинении крупного ущерба финансовым организациям и доведении их до банкротства». «Одним из шагов в реализации таких мер могло бы стать создание в структуре Следственного департамента МВД России либо Следственного комитета России специализированного подразделения по расследованию финансовых преступлений, в том числе связанных с выводом активов за рубеж», - заявили в АСВ.

Кроме того, в ходе заседания принят в новой редакции порядок проведения закрытого отбора приобретателей имущества и обязательств банка или их части, содержащий ряд изменений, направленных на оптимизацию и повышение прозрачности мероприятий по финансовому оздоровлению кредитных организаций.

Совет директоров Агентства внес изменения в порядок конкурсного отбора банков-агентов. В частности, предусматривается возможность привлечения дополнительного банка-агента для выплаты возмещения по счетам (вкладам) индивидуальных предпринимателей в случае невозможности осуществления такой выплаты банком, занявшим в конкурсном отборе банков-агентов первое место в рейтинге участников конкурса.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2757
Читайте нас в