Экспертное мнение аналитиков ВТБ Капитал от 11 декабря

Россия: заседание совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике

Ситуация, сложившаяся в последние две недели, подстегивает Банк России к решительным шагам - предпосылками для этого стали быстрое снижение цен на нефть и связанное с ним ослабление рубля. Мы полагаем, что Банк России без колебаний пойдет на значительное повышение процентных ставок в целях сдерживания волатильности обменного курса. По нашим расчетам, ключевая ставка будет повышена еще на 150 бп; также не исключено, что регулятор еще больше повысит верхнюю границу коридора ставок, ориентируясь на более существенное повышение краткосрочных ставок денежного рынка. Однако, учитывая темпы девальвации рубля, убедительным для участников рынка может быть повышение процентных ставок не менее чем на 300-400 бп (вчера, например, ставки NDF торговались на уровне 18%). В этих условиях Банк России может пойти на нетрадиционные меры, в том числе более существенно повысив верхнюю границу коридора ставок (иными словами, ставки валютного свопа), чтобы увеличить разрыв между ними и ключевой ставкой с нынешних 100 бп до 300 бп. На наш взгляд, более решительные действия по наполнению банковской системы долларовой ликвидностью обошлись бы дешевле, чем расширение коридора ставок, но последние комментарии регулятора указывают на то, что он, очевидно, пока не готов двигаться в этом направлении.

Аналитики ВТБ Капитал - Максим Коровин, Татьяна Зуева

Рубль: все внимание на Банк России

Рубль вчера открылся ослаблением - обменный курс доллара к рублю по большей части держался около 54.40, однако во второй половине дня курс поднялся уже до 54.80-54.85. Цены на нефть сохранили тенденцию к снижению - котировки Brent упали до минимумов с 2009 г. ОПЕК обновила прогноз по спросу на свою нефть - теперь организация полагает, что в будущем году спрос будет также на самом низком уровне с 2009 г. Brent по итогам дня подешевела на 3.4%, до 63.75 долл./барр. На этом фоне на 0.5% ослабла норвежская крона. Снижением на 0.4% завершил день и индекс валют развивающихся рынков, при этом южноафриканский ранд потерял в стоимости 0.7%, мексиканский песо и бразильский реал - 0.8?0.9%. Рубль к закрытию рынка стал дешевле на 0.8% по отношению к доллару, что соответствует ослаблению с начала года на 40%. Банк России сегодня проведет очень важное заседание по денежно-кредитной политике - рынок ожидает от регулятора введения целого ряда мер по сдерживанию повышенной волатильности на валютном рынке.

Аналитики ВТБ Капитал - Максим Коровин, Татьяна Зуева

Денежный рынок: закономерная коррекция

Ставки NDF вчера существенно понизились: на ближнем и дальнем отрезках кривой снижение составило 600?650 бп и 200-400 бп соответственно. Как и предшествовавший ему рост, все это снижение происходило в условиях почти полного отсутствия ликвидности. В итоге месячная ставка NDF закрылась на отметке 17.8%, а 3?месячная составила 17.8%. Значение 12-месячной ставки NDF опустилось до 14.6%, а двухлетняя ставка кросс-валютного свопа составила 12.9%, так что в результате спред между двухлетней и годовой ставками сузился с минус 270 бп до минус 175 бп. В свою очередь разница между ставками иностранных и локальных участников рынка снизилась до более обоснованных значений, но, тем не менее, осталась повышенной по сравнению с историческим средним уровнем. Что интересно, однодневная ставка валютного свопа вчера оставалась высокой, поскольку некоторые банки продолжали испытывать проблемы с выполнением норматива обязательных резервов. По итогам дня однодневная ставка валютного свопа закрылась на отметке 10.6%, из чего следует, что банки заняли у регулятора 56 млрд руб. Средневзвешенная ставка по итогам сессии составила 9.74%, поднявшись на 78 бп. Тем не менее, по нашим оценкам, спред между однодневной ставкой валютного свопа и ставкой RUONIA остался отрицательным (минус 75-100 бп), поскольку последняя также повысилась на фоне дефицита рублевой ликвидности.

Аналитики ВТБ Капитал - Максим Коровин, Татьяна Зуева

ОФЗ: восстановление

В среду торги на рынке ОФЗ открылись активными заявками на покупку. Позднее неплохие объемы наблюдались как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов. По итогам дня доходности среднесрочных и долгосрочных бумаг опустились на 40-45 бп, в краткосрочном сегменте снижение составило около 30 бп. Котировки выпуска ОФЗ-26212 (YTM 12.40%) подскочили примерно на 1.8 пп, выпуск ОФЗ-26216 подорожал на 1.0 пп. Внутридневные максимумы были еще выше, однако ослабление рубля ближе к концу сессии отрицательно сказалось на аппетите к риску, и закрытие произошло уже на более низких уровнях. Мы по-прежнему считаем текущие ценовые уровни долгосрочных ОФЗ фундаментально привлекательными, поскольку ожидаем существенного замедления инфляции в будущем году, а также ограниченного предложения длинных бумаг на первичном рынке.

Аналитики ВТБ Капитал - Максим Коровин, Татьяна Зуева

Источник:
Банк ВТБ (ПАО) (лицензия ЦБ РФ № 1000)
Просмотров: 2432
Читайте нас в