Абсолютное большинство россиян хранит деньги в рублях. Комментарий банка "Пойдём!"

Абсолютное большинство россиян хранит деньги в рублях. Комментарий банка "Пойдём!"
Интерес к банковским вкладам подогревается ростом ставок.

Центры социологических исследований провели срез мнений россиян в связи со сложившейся экономической ситуацией, в частности по поводу колебаний курса рубля и способов хранения средств. «Левада-центр» сообщает, что 43% россиян следят за курсом рубля к доллару один или несколько раз в неделю. В феврале 2014 года таких граждан было 34%. 45% среди опрошенных в ноябре 2014 года вообще не следят за поведением рубля. В феврале 2014 года таких россиян было 53%.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) более половины россиян выражают обеспокоенность ослаблением рубля. Но при этом хранить свои сбережения абсолютное большинство вкладчиков предпочитает в рублях (92% от числа имеющих банковские вклады). В долларах свои сбережения хранят около 6% россиян, в евро - около 2%.

Интерес к банковским вкладам в рублях подогревается самими банками: большинство из них этой осенью дважды повышали процентные ставки по рублевым вкладам.

«Теперь максимальная доходность рублевых депозитов для частных клиентов в нашем банке достигает 12% годовых, - рассказывает региональный директор банка «Пойдём!» Ирина Буянова. - На целый процент выросла ставка одного из самых интересных продуктов «Пойдём!» - вклада "Лови момент!". В первом полугодии клиенты получат доход в размере 11% и смогут пополнять вклад, а со второго полугодия - 12%. При этому у вклада «Лови момент!» есть ежеквартальное начисление и выплата процентов, которые сохраняются при досрочном расторжении договора. На 0,5% - до 11% - выросла ставка по вкладу «Хороший» с ежемесячной капитализацией. И на 1,5% - с 9 до 10,5% увеличился доход по вкладу «Пенсионный».

Источник:
АО КБ «Пойдём!» (Лицензия ЦБ РФ № 2534)
Просмотров: 2975
Читайте нас в