Банкиры готовят поправки о сокращении размера компенсаций при необоснованных списаниях средств
Он отметил, что такая инициатива была высказана на экспертном совете комитета Госдумы по финрынку и отражает позицию банковского сообщества. По словам Аксакова, сейчас поправки направлены на рассмотрение в Минфин и Центробанк; он готов их внести в Госдуму после того, как они выскажут свою позицию по вопросу.
Напомним, с 1 января 2014 года вступили в силу поправки в закон «О национальной платежной системе» (НПС), которые обязали банки возмещать клиенту ущерб от несанкционированных списаний средств после получения от него уведомления, что данная операция совершена без его согласия. Однако клиент должен уведомить банк о несанкционированных списаниях не позже чем в течение суток после инцидента - в противном случае банк может не возмещать убытки.
Аксаков пояснил, что новые поправки вносятся в Гражданский кодекс, а не специальный закон об НПС. «Даже при внесении изменений в закон об НПС нужно будет менять ГК в этом направлении, - говорит он. - В то же время в Госдуме находится президентский законопроект, изменяющий вторую часть ГК и регулирующий такие вопросы, как потребительское кредитование, факторинг, банковский вклад, расчеты и так далее. Он принят в первом чтении в 2012 году в рамках целого пакета поправок в ГК, готовится ко второму, поэтому поправки можно вносить как раз ко второму чтению законопроекта».
Аксаков привел пример грубой неосторожности клиента: гражданин потерял карту, на которой написан PIN-код. Сейчас банк даже в этом случае - при передаче PIN-кода третьим лицам - должен возмещать убытки по несанкционированным списаниям с карт в полном объеме по закону об НПС.