Visa и MasterCard могут лишиться права выбирать расчетные банки

18.11.2014 15:02

ЦБ РФ хочет «замкнуть» их на себя

Финансовые власти РФ рассматривают возможность лишения международных платежных систем (МПС) права выбирать себе расчетные банки в России. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Сейчас таковыми для Visa и MasterCard служат Сбербанк России и ВТБ: именно они проводят расчеты между кредитными организациями, являющимися прямыми участниками платежных систем (остальные банки работают с ними посредством этих прямых участников).

Если изменения будут утверждены (вопрос в стадии обсуждения) единственно возможным расчетным центром для российских операций Visa, MasterCard и других систем, признанных международными, станет ЦБ РФ. Именно от него, кстати, и исходила данная инициатива.

Для МПС такое нововведение мало что изменит. А вот банки, ныне являющиеся для них расчетными, потеряют немалую сумму бесплатных пассивов в виде средств, которые размещают на их счетах банки-участники платежные систем. При этом, по мнению экспертов, смена расчетных банков МПС чисто технически будет сложной и долгосрочной процедурой.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1631
Читайте нас в