Как сохранить деньги? Комментарий банка "Пойдём!"

Как сохранить деньги? Комментарий банка "Пойдём!"
Одно из самых впечатляющих экономических явлений в последнее время - бурный рост курса доллара, обостренный недавним решением Центробанка России не поддерживать рубль в прежнем объеме, а остановиться на 350 млн долларов в день (для сравнения - до этого ЦБ РФ тратил на поддержание рубля в три раза больше). Разница между куплей и продажей долларов в субботу была огромной, спред составлял до 6 рублей. Но следующее решение Центробанка - отпустить рубль в свободное плавание с 10 ноября, напротив, укрепило российскую валюту по отношению к доллару на 1,5 рубля. Изменения курса ввергают, как минимум, в недоумение граждан России. Что делать с деньгами? В чем хранить? Во что инвестировать? Долго ли продлится такая мощная курсовая разница, и стоит ли вкладывать сбережения в мировые валюты?

Эксперты расходятся во мнении по поводу срока стабилизации рубля, однако, едины в рекомендациях по инвестициям.

Региональный директор банка «Пойдём!» Ирина Буянова:

«Во-первых, если вы хотели совершить крупную покупку, оплатить лечение или обучение, отремонтировать квартиру - самое время сделать это сейчас, пусть даже и с привлечением заемных средств. Проценты по кредитам неминуемо вырастут в ближайшее время, поэтому успевайте взять деньги по более низким ставкам. С октября в банке «Пойдём!» действует спецпредложение «Приведи друга!». Суть акции такова: клиенты банка, которые вовремя и аккуратно погасили предыдущий кредит, а также привели с собой своих друзей или знакомых, получают снижение кредитной ставки на 5% на следующий займ. При этом новому клиенту тоже полагается 3% скидка на ставку по кредиту. У нас можно получить кредит по двум документам на сумму 200 тысяч, а по программам банка «Лето», партнером которого мы являемся, - до 500 тысяч. Во-вторых, если у вас есть сбережения, их лучше положить в банк, при этом лучше разделить деньги между вкладами в разных валютах и банках. Так удастся сохранить накопления от инфляции, тем более что ставки по вкладам тоже будут расти, как и кредитные проценты. При этом рублевые вклады в данный момент - наиболее высоколиквидный способ инвестиций. Многие банки сейчас предлагают повышенные проценты по таким вкладам. В нашем банке есть вклад «Лови момент!». У него хорошая доходность - до 11% годовых, возможность пополнения в первые полгода и ежеквартальная капитализация. К тому же при досрочном расторжении договора, все начисленные проценты сохраняются.

Что касается курса доллара, думаю, надо привыкать к его колебаниям, потому что какое-то время это будет продолжаться, так или иначе. На стабилизацию, скорее всего, можно рассчитывать только в следующем году, когда и рынок, и люди морально привыкнут к тому, что Центробанк не участвует в поддержании курса рубля».

Источник:
АО КБ «Пойдём!» (Лицензия ЦБ РФ № 2534)
Просмотров: 2854
Читайте нас в