Российские страховщики теряют прибыли

10.11.2014 14:41

Причинами падения эксперты видят в автостраховании и курсе национальной валюты

Замедление экономики и снижение курса рубля привели к сокращению прибыли страховщиков, а некоторых - к убыткам, пишут «Ведомости». Так, убыток российского бизнеса «Альянс» достиг 155 млн евро, говорится в отчетности компании за девять месяцев, против 7 млн евро годом ранее. Комбинированный результат от деятельности российского «Альянса» составил 141,8%.

«Альянс» практически прекратил розничные продажи, но продолжает урегулировать убытки», - объясняет такой результат руководитель проекта «Рейтинги страховых компаний» Национального рейтингового агентства Татьяна Никитина. Компания заявляла, что сделает упор на корпоративный сектор.

Чистая прибыль «Согласия» сократилась на 98% - с 30 млн до 0,6 млн рублей. «Причин несколько: экономическая ситуация в стране, кризис на рынке ОСАГО, - объясняет финансовый директор «Согласия» Юлия Шумилова. - Компания весной скорректировала стратегию развития, ориентируясь на повышение качества портфеля, что требует определенных затрат. Мы прогнозировали такую ситуацию, ожидаем, что в скором времени она будет переломлена в сторону роста». Сборы «Согласия» уменьшились с 31 млрд до 25,7 млрд рублей».

У «Ингосстраха» чистая прибыль сократилась в сравнении с третьим кварталом 2013 года на 17%, сборы - на 4%. «На фоне очень сложной макроэкономической ситуации ответственное управление заключается в поддержании финансовой устойчивости. Сборы на данном этапе имеют второстепенное значение, - говорит гендиректор «Ингосстраха» Михаил Волков. - Финансовый результат по РСБУ за квартал не показателен, важна динамика, а она положительная». По итогам года он ждет хороших показателей по МСФО, «что для нас самое важное». «Нужно понимать: хорошие результаты за текущий год не означают, что так и будет дальше, - продолжает Волков. - На фоне ухудшающегося рынка мы продолжаем активно принимать меры по повышению эффективности».

Сократилась чистая прибыль и у «РЕСО-гарантии» - на 37% до 2,96 млрд рублей, хотя сборы выросли с 44 млрд до 47 млрд рублей. Выросли убытки в автостраховании из-за колебания курсов валют, объясняет замдиректора «РЕСО-гарантии» Игорь Иванов.

«Мы также испытываем давление автострахования на прибыль, но это компенсируется пока иными, более прибыльными видами», - говорит исполнительный директор СК «МАКС» Андрей Мартьянов. По его словам, прибыль компании «осталась на прошлогоднем уровне, в районе 190 млн рублей». «Пока рано говорить о влиянии финансового рынка, но будет огромная проблема со стоимостью запчастей на иномарки в результате снижения курса рубля, ведь это 70% и более в выплате, и это еще усилит убытки по автострахованию. Рост выплат будет чуть меньше роста курса рубля, ибо нормо-часы станут расти с меньшей скоростью, чем запчасти. Будет проблема со старыми договорами, за которые придется платить по новым ценам», - опасается Мартьянов.

Чуть лучше себя чувствуют страховщики, в портфеле которых меньше розницы и автострахования. Прибыль «Согаза» выросла на 11% (до 12,3 млрд рублей), а «ВТБ страхования» - на 37% (5,8 млрд рублей). Основная причина убыточности - автострахование, а доля моторных видов в портфеле «ВТБ страхования» менее 10%, уточнил представитель компании.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2381
Читайте нас в