В России отменили «зарплатное рабство»

06.11.2014 13:07

Теперь каждый трудящийся может сам выбирать банк для перевода заработанных денег

5 октября президент Владимир Путин подписал закон, отменяющий так называемое «зарплатное рабство» - монополию работодателя на выбор банка для перевода зарплаты сотрудникам. Отныне трудящийся может сам определять, на карту какой кредитной организации ему будут начислять заработок - достаточно лишь подать работодателю соответствующее заявление. Также он может менять выбранный банк, для этого необходимо сообщить в бухгалтерию новые реквизиты не позднее, чем за пять рабочих дней до получения очередной зарплаты.

Отмену «рабства» инициировали представители банковского сообщества при поддержке профильных министерств. Закон был окончательно утвержден Государственной думой 24 октября.

Эксперты отмечают, что помимо собственно свободы выбора нововведение дает трудящимся и другие преимущества. Например, собираясь взять кредит в каком-либо конкретном банке, человек может заранее открыть в нем зарплатный счет, что упростит для него процедуру одобрения кредита и позволит получить процент поменьше.

Подписанный президентом закон также позволяет открывать в любых банках счета, на которые поступает социальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ранее эти счета могли открываться только в Сбербанке России). Единственное условие - сумма средств на таком счете в одном банке не должна превышать размера государственной гарантии по вкладам (сейчас - 700 тыс. рублей).

А вот пенсионное «рабство», которое банкиры предлагали отменить наравне с «зарплатным», по ходу разработки законопроекта выпало из него и осталось неизменным. Правда, здесь ситуация иная: по действующему законодательству пенсионер может выбрать для перевода пенсии любой банк, имеющий соответственный договор с местным отделением Пенсионного фонда. Однако на практике эти отделения зачастую отказываются заключать договора с банками, жалуются представители последних. А у пенсионеров при этом попросту не остается выбора.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2956
Читайте нас в