Меню







В США завершилось количественное смягчение

30.10.2014 13:07

На фоне такой новости доллар рванулся вверх, а драгметаллы подешевели

В среду Федеральная резервная система (центробанк США) объявила об окончательном сворачивании программы количественного смягчения (QE). Эта программа составляла одну из основ экономической политики США с кризисной осени 2008 г.

Количественное смягчение заключается в наращивании денежной массы и регулярном выкупе государством ценных бумаг за свеженапечатанные дензнаки. Например, на последнем этапе смягчения (QE3) США ежемесячно с сентября 2012 г. по январь 2014 г. выбрасывали на рынок 85 млрд долларов. С начала 2014 г. эту сумму стали сокращать, и в октябре она составляла лишь 15 млрд долларов.

Цель количественного смягчения - стимулировать экономику через рост инфляции. С конца 2013 г. США фиксируют поступательное улучшение основных экономических показателей - инфляция растет, безработица падает. Именно поэтому объем QE стали сокращать, а вчера решили окончательно свернуть программу.

Несмотря на ожидаемость события (хотя часть аналитиков считали, что QE продлится до конца года, многие ожидали сворачивания именно в октябре), сам факт окончательного отказа от политики, длившейся с перерывами шесть лет, взбудоражил финансовые рынки. Доллар США резко «подпрыгнул» по отношению ко всем валютам. Так, его рост к евро за сутки составил 1,2%, а к рублю - 1,5%. В то же время котировки драгоценных металлов понизились: золото подешевело на 2%, платина - на 1,1%, серебро - на 2,2%.

Впрочем, все эти колебания должны оказаться краткосрочными и не повлиять принципиально на текущие тренды. Все же сворачивание QE было делом давно решенным, а ФРС пока не изъявила желания повышать базовые процентные ставки, следовательно денежная политика США остается мягкой. Резонно ожидать скорого возвращения пары EUR/USD и котировок металлов к прежним позициям. И только рубль, который и без всяких заокеанских решений стремительно слабеет, не покажет значительной коррекции. Возвращения доллара ниже 43-рублевой отметки, которую он вчера так лихо преодолел, в ближайшее время ожидать не стоит.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2665
Читайте нас в