АИЖК и Фонд РЖС могут ликвидировать

29.10.2014 16:25

Минстрой предлагает создать единый институт, который будет развивать рынок жилья

Минстрой России выступил с инициативой остановить деятельность АИЖК и Фонда развития жилищного строительства (Фонда РЖС). Вместо этого ведомство предлагает создать единый институт, который будет заниматься развитием рынка жилой недвижимости. Об этом рассказал замминистра по строительству и ЖКХ Александр Плутник в ходе заседания круглого стола в Общественной палате, посвященного программе «Доступное жилье».

По словам господина Плутника, в настоящее время ведомство занимается разработкой проекта по созданию единого оператора, деятельность которого будет заключаться в привлечении средств участников рынка в сферу строительства. Первое предложение от Минстроя уже было предоставлено в правительство и на данный момент находится на обсуждении.

Изначально предлагалось ликвидировать АИЖК и Фонд РЖС, однако, скорее всего, будет происходить лишь объединение этих двух структур с некоторыми изменениями. Также планировалось присоединить к двум организациям и Фонд ЖКХ, который содействует проведению реформ в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Однако позже в пресс-службе Минстроя заявили, что Фонд ЖКХ не будет объединяться с АИЖК и Фондом РЖС.

Александр Плутник отметил, что агентство уже выполнило возложенные на него задачи: рынок ипотеки сформирован и успешно функционирует, основными игроками являются банки с установленными стандартами. Больше нужды в этом участнике рынка нет, поэтому организация должна переключиться на другие задачи. В министерстве считают, что АИЖК может оказать большую поддержку при эмиссии инфраструктурных ценных бумаг.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2834
Читайте нас в