Банки могут стать «крайними» при блокировке платежных карт

20.10.2014 14:28
Скопировать ссылку

В парламенте подумывают узаконить взыскание возмещений пострадавшим клиентам с банков, а не с платежных систем

В Совете Федерации обсуждается введение солидарной ответственности банков и платежных систем в случае блокировки транзакций по пластиковым картам. Если инициатива будет одобрена, пострадавшие от блокировки держатели карт смогут подавать в суд не только на платежные системы, но и на банк-эмитент «пластика». Об этом сообщает газета «Известия».

Автор идеи, сенатор Евгений Тарло руководствуется простой логикой: интересы пострадавших от блокировки российских граждан должны защищаться в максимальной степени, иначе говоря, они должны обязательно получать возмещение, а взыскать деньги с банка куда проще, чем с международной платежной системы.

Как эта идея согласовывается с тем, что банки при всем желании не могут воспрепятствовать блокировке карт, более того - сами несут от этого ущерб (по крайней мере, репутационный), неясно.

Поводом для разработки описанных поправок в закон о национальной платежной системе стало нашумевшее дело Александра Московкина. Принципиальный россиянин подал в суд на MasterCard, требуя возмещения морального ущерба в размере 100 рублей и материального в размере 400 рублей за то, что в марте из-за блокировки «пластика» не смог расплатиться карточкой СМП Банка. Однако суд отклонил его требование, сославшись на то, что истец заключал договор с банком, а не непосредственно с MasterCard.

Впрочем, можно с большой долей уверенности ожидать, что необычная поправка к закону попросту не понадобится. Компромисс между российскими властями и международными платежными системами на данный момент обозначен весьма определено: Visa и MasterCard согласились перенести процессинг по российским транзакциям в Россию до конца первого квартала 2015 г., тогда с них не будет взиматься обеспечительный взнос.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1864
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Россельхозбанк
    2
  • Альфа-Банк
    3
  • Банк Синара
    4
  • Дальневосточный банк
    5
  • СберБанк
    6 (+1)
  • Банк Уралсиб
    7 (-1)
  • ББР Банк
    8 (+5)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    9
  • Примсоцбанк
    10
на 04.12.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.