ВТБ24 - Ипотека и кредиты наличными остаются драйверами роста банковской розницы

ВТБ24 - Ипотека и кредиты наличными остаются драйверами роста банковской розницы
Рост объемов продаж ипотечных кредитов по итогам 9 месяцев 2014 в уральском филиале ВТБ24 составил 173%, кредитов наличными - 111%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Ипотека становится все более значимым инструментом в сделках с жильем. Ее доля постоянно растет: за год процент сделок с ипотекой вырос в общем объеме жилищных сделок почти на 5% до 25,5%. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал начальник управления маркетинговой стратегии и исследований банка ВТБ24 Дмитрий Лепетиков.

Становится заметнее доля ипотеки и в банковских портфелях. Так за 9 месяцев 2014 года ВТБ24 в УрФО выдал кредитов на сумму 63,5 млрд рублей, из них на долю ипотеки приходится 40% или 25,3 млрд рублей. Портфель ипотечных кредитов на 1 октября 2014 года составил 62,4 млрд рублей. С начала года он вырос на 34%.

Как сообщал ранее управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин, рост ипотечной активности он связывает с высокой экономической напряженностью, на фоне которой многие нашли момент идеальным для покупки недвижимости. Кроме того, рынок первичного и вторичного жилья переполнен выгодными предложениями по продаже жилья.

Вторым по популярности банковским продуктом на сегодняшний день являются потребительские кредиты, отмечают банкиры. Не смотря на то, что темпы роста продаж сократились, в общем объеме выданных кредитов кредиты наличными занимают около 38%. За 9 месяцев 2014 портфель кредитов наличными ВТБ24 в УрФО вырос на 40% до 58 млрд рублей, а рост продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 111%.

В аутсайдерах кредитной гонки в этом году остаются рынки автокредитов и кредитования малого бизнеса. Причинами такого положения дел для автокредитов является снижение продаж новых авто в России, для кредитования малого бизнеса рост рыночных рисков.

Источник:
ПАО ВТБ24 (№ 1623 Лицензия аннулирована 01.01.2018 г. (Реорганизация в форме присоединения к ВТБ (ПАО)
Просмотров: 2041
Читайте нас в