Экспобанк: позитивная динамика и уверенный рост

О текущей ситуации на банковском рынке мы говорим с Управляющим филиала Экспобанка в Екатеринбурге Вадимом Голофастом

На сегодняшний день ситуацию, складывающуюся на банковском рынке, нельзя назвать простой. Санация банковской системы и как следствие падение доверия к кредитным организациям - все эти факторы создают напряжение на финансовом рынке. Тем не менее, есть игроки, демонстрирующие уверенный рост и динамичное развитие даже в нынешней неблагоприятной обстановке.

- Вадим Леонидович, происходящее на банковском рынке негативно отразилось на показателях его участников. Эксперты ожидают недостаток ликвидности и отмечают снижение рентабельности банковского сектора.

- Действительно, рентабельность активов российских банков за последний год снизилась на 0,4 % до 1,7 %. Одной из ключевых причин снижения рентабельности в банковской системе стало то, что сегодня весь сектор находится под давлением из-за ухудшения платежной дисциплины заемщиков и ужесточения требований регулятора к качеству балансов. В этой ситуации рентабельность способны сохранить лишь те банки, которые имеют качественную экспертизу и способны оперативно перестраиваться под требования рынка.

- Какова динамика этого показателя у Экспобанка?

-Экспобанку удалось увеличить рентабельность активов и капитала. По данным агентства «РИА Рейтинг», за период с 1 июля 2013 года по 1 июля 2014 года рентабельность активов Банка достигла 5%, а общий объем прибыли составил 2,2 млрд руб. Рентабельность капитала Экспобанка составила 18,8%. Банк занял седьмое место в рэнкинге российских банков по уровню рентабельности активов за указанный период среди 200 ведущих российских банков.

- Насколько известно, позитивная динамика развития банка получила признание и со стороны международных рейтинговых агентств?

- Да, международное агентство Fitch Ratings повысило Банку национальный долгосрочный рейтинг с уровня «ВВВ-» до «ВВВ», прогноз «стабильный». По международной шкале рейтинг подтвержден на уровне «В» со «стабильным» прогнозом. Подтверждение международного рейтинга основано на успешном опыте реализации M&A сделок, адекватном уровне капитала и ликвидности и на улучшившейся доходности. Повышение национального рейтинга отражает мнение Fitch, что кредитный профиль Экспобанка является более качественным, чем у других российских банков уровня B.

- Важный показатель деятельности банка - прибыльность бизнеса. В последнее время прибыль игроков банковского рынка снижается. Каков показатель прибыли у Экспобанка?

- По итогам первого полугодия 2014 года банк увеличил прибыль по МСФО более чем в три раза по сравнению с первым полугодием 2013 года. Прибыль составила 633,6 млн рублей. Капитал Банка увеличился с начала года на 7,7% и составил 8,8 млрд рублей. Реализация стратегии по повышению операционной эффективности позволила сократить административные и прочие операционные расходы на 27,1% до 647 млн рублей. Соотношение операционных расходов и доходов в отчетном периоде составило 42% по сравнению с 77% годом ранее.

Несмотря на непростую ситуацию на финансовом рынке Банку удалось сохранить объем привлеченных средств клиентов, при этом важным признаком доверия Банку стал рост средств частных клиентов, который в первом полугодии составил 30,5%, увеличившись до 17,1 млрд рублей.

- С чем связана позитивная динамика по привлечению средств?

- Позитивная динамика обеспечивается традиционно высоким уровень сервиса и постоянным появлением новых привлекательных предложений. Прирост указывает на то, что стратегия была выбрана верно, поэтому мы продолжим двигаться в выбранном направлении. Так, в начале сентября Экспобанк повысил ставки по рублевым депозитам. Теперь вклад «Стабильный» (от 50 тысяч рублей на 542 дня) можно отрыть под 10,8% (ранее - 10,5%). Проценты выплачиваются в конце срока. Вклад «Базовый» (от 50 тысяч рублей, от 7 до 540 дней) привлекается под 4-10,5% (ранее до 10%). Проценты выплачиваются ежемесячно или капитализируются. По вкладу «Привилегия» (доступен при первоначальной сумме от 150 тысяч рублей на 1095 дней) ставка составит 11% (ранее 10,8%). Вклад пополняемый, с ежемесячной капитализацией процентов. Минимальная первоначальная сумма вклада, по новому предложению в августе, снижена с 1 млн рублей.

Кроме того Банк ввел в свою продуктовую линейку новый вклад - «Безупречный». Минимальная сумма при его открытии составит 50 тысяч рублей на срок от 366 до 1095 дней при ставке от 11% до 11,5%. Вклад предусматривает возможность пополнения в течение всего срока размещения, с ежемесячной выплатой процентов. При этом есть возможность частичного снятия средств.

- В последнее время особую популярность приобретают премиальные банковские продукты. Что может предложить Экспобанк для VIP-клиентов?

-Да, у нас есть предложения и для этой категории клиентов. Банк приступил к выпуску кредитной карты MasterCard Black Edition. Данный продукт предусматривает оформление кредитной карты с льготным периодом до 56 дней при оплате товаров и услуг. Все карты выпускаются в рублях, долларах и евро, кредитный лимит устанавливается индивидуально. Ставка по кредиту составляет от 14 до 18% годовых. Держатель карты может пользоваться коллекцией привилегий программы «MasterCard Избранное»: услугами программы «Консьерж», в рамках которой владельцам карт будет оказана помощь при бронировании билетов, отелей, автомобилей, скидками в торговых сетях - партнерах MasterCard. Кроме того, держатели данных карт бесплатно получают карту Priority Pass, предоставляющую доступ к посещению залов ожидания бизнес-класса.

- Недавно Экспобанк приобрел банк в Чехии. Какие возможности открываются для ваших клиентов?

- Да, Экспобанк в начале сентября успешно закрыл сделку по приобретению LBBW Bank CZ у немецкого Земельного банка земли Баден-Вюртемберг (LBBW). Буквально на днях чешский банк переименован - теперь его новое название Expobank CZ a.s.

Данная сделка соответствует стратегии по созданию международной частной финансовой структуры. Развитие банка в Чехии будет продолжено, используя его сильные рыночные позиции. Банк планирует сфокусироваться на развитии корпоративного бизнеса, торговом финансировании, работе с частными клиентами и предоставлении банковских услуг состоятельным клиентам. У клиентов Экспобанка в России появятся новые возможности для развития делового сотрудничества со своими партнерами в Чехии и других странах ЕС.

Источник:
Акционерное общество «Экспобанк» (лицензия ЦБ РФ № 2998)
Просмотров: 19939
Читайте нас в