Банковские лицензии ЦБ РФ станут международными

14.10.2014 14:31

Их действие планируется распространить на все страны ЕАЭС

Ассоциация региональных банков обратилась к ЦБ РФ с предложением учреждения наднациональных банковских лицензий в рамках Евразийского экономического союза.

По замыслу банк, получивший лицензию в одной из стран ЕАЭС, сможет осуществлять все оговоренные в лицензии виды деятельности в любой из стран союза (в ЕАЭС, напомним, входят Россия, Казахстан, Белоруссия и Армения). Контролировать работу кредитной организации во всех странах будет его «родной» регулятор, выдавший ему лицензию.

Банковские эксперты положительно оценили идею, назвав ее вполне естественным шагом при построении единого экономического пространства, тем более, что сам договор о создании ЕАЭС, подписанный в мае этого года, предусматривает создание общего регулятора. Однако эксперты отметили, что для реализации этих планов требуется сперва унифицировать законодательство и практику финансового регулирования четырех стран. При этом следует пристально изучить позитивный и негативный опыт Евросоюза, где международные банковские лицензии используются уже давно.

Сейчас на пространстве ЕАЭС действует около 900 банков, львиная доля которых приходится на Россию. В Казахстане и Белоруссии числится примерно по 30 кредитных организаций, в Армении - порядка двадцати.

По материалам газеты «Известия».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1979
Читайте нас в