В екатеринбургских банках он торгуется от 40,03 рублей
В екатеринбургских банках американская валюта на 14 часов местного времени торгуется от 40,03 рублей (банк «Легион»).
Евро утром поднимался до 50,20 рублей, но скорректировался к отметке в 50,07. В уральской столице его продают от 50,20 рублей («Нейва», «Уралфинанс», Локо-Банк).
В пятницу Центробанк не проводил интервенций, вместо этого он поднял валютный коридор на 10 копеек (впервые с 23 мая). Однако стоимость бивалютной корзины догнала уже и новый лимит. Сегодня регулятору придется либо снова повысить границы коридора, либо начать масштабные закупки российской валюты.
Несмотря на быстрый рост курсов, население не проявляет большого интереса к покупке валюты, проявляя тем самым, вопреки обычаю, здравомысленность.
"По итогам месяца рост курса доллара составил порядка 3 рублей. Однако население отреагировало на данные изменения слабо, продемонстрировав потерю интереса к покупке наличной валюты. Такая реакция объясняется двумя факторами. Во-первых, курс доллара в начале сентября уже выглядел довольно высоким. Во-вторых, в течение месяца рост происходил скачкообразно, выходя на новый уровень всего за 1-2 дня", - комментирует ситуацию начальник отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович.