Минэкономики предложило отменить материнский капитал

01.10.2014 15:04

На этом государство сможет экономить 300 млрд рублей в год

Министерство экономического развития подготовило свои предложения для правительственной комиссии по оптимизации бюджетных расходов. Среди программ, признанных не заслуживающими финансирования, неожиданно оказался материнский капитал. Об этом сегодня сообщает «Коммерсантъ».

По мнению подчиненных Алексея Улюкаева, эта программа стимулирует не рожать детей вообще, а лишь рожать раньше. То есть семьи, собиравшиеся заводить второго-третьего ребенка, сделают это и так, без всякого поощрения, но попозже, а тех, кто рожать не хочет, и не заставишь. Зато, отказавшись от стимулирующих выплат, казна будет экономить по 300 млрд рублей ежегодно.

Идея в общем-то не нова: в прошлом году ее пытался продвинуть Минфин, но тогда не говорилось о неэффективности программы. И действительно, такие аргументы довольно слабы. Ведь за время действия материнского капитала рождаемость в России повысилась с 10,3 новорожденных на 1000 человек населения в 2006 г. до 13,3 в 2013 г. За первое полугодие 2014 г. индекс составил 12,8, но это больше, чем за аналогичный период прошлого года, поэтому говорить о снижении темпов рождаемости не приходится. А согласно опросу портала Superjob.ru, каждая восьмая замужняя россиянка готова вообще отказаться от рождения ребенка, если программу маткапитала отменят.

Впрочем, стимулирование рождаемости - не единственное, на чем можно сэкономить государству. Среди других направлений, по которым Минэкономики предлагает сократить расходы, числятся развитие транспортной системы и отдельные аспекты развития здравоохранения. Также в ведомстве отметили невозможность внятно оценить эффективность программы по развитию науки и технологий.

Основная идея Минэкономики - понижать бюджетные расходы нужно адресно, отменяя или сокращая низкоэффективные программы, а не урезать понемногу финансирование всех направлений.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2559
Читайте нас в