Курс евро пробил отметку в 50 рублей

16.09.2014 14:27

Доллар подорожал до 38,7 рублей

Курс евро на Московской бирже во вторник превысил ключевую отметку в 50 рублей. По состоянию на 12:00 мск курс единой европейской валюты расчетами «завтра» вырос на 35 копеек до 50,1 рублей.

Курс доллара по состоянию на 12:00 мск вырос на 35 копеек по сравнению с уровнем закрытия 15 сентября и достиг 38,75 рублей, обновив исторический максимум.

Аналитики характеризуют поведение рынка на паре доллар-рубль как паническое и нерациональное. «Падение рубля продолжается, в понедельник максимум по паре доллар-рубль был показан на отметке 38,43. При этом цены на нефть, с утра показав минимум на 96,2, довольно заметно, на доллар, подросли, до $97,2 за баррель марки Brent. Впрочем, был и негатив, промышленное производство России за август показало нулевой рост в размерности г/г против прогноза 1,2% и предыдущих 1,5% г/г. Однако в целом каких-либо явных причин для полуторапроцентного падения рубля не видно. Аналитические ленты ссылаются на эффект от санкций, низкие цены на нефть, неопределенные перспективы перемирия на востоке Украины, а также опасения рынка относительно встречных санкций со стороны России, но все это факторы далеко не первой свежести», - пояснил аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев.

По его мнению, отказ от повышения ключевой ставки Центробанком на заседании на прошлой неделе может рассматриваться как размен на возможный отказ от введения налога с продаж. «Здесь есть очевидные взаимосвязи: ослабление рубля для бюджета - по сути, альтернатива повышению налогов, а не повышение налога сдерживает инфляцию на размер налога и сдерживает необходимость ужесточать монетарную политику, а нагрузка на реальный сектор есть в обоих случаях», - говорит аналитик.

Он отмечает, что в феврале прошлого года рубль показывал отметку 29,80, то есть за полтора года он упал почти на 30%, а это очень много даже для бюджета. «Так что дело не в бюджете и намерении властей РФ за счет слабого рубля решить проблемы в экономике, ведь экономика России еще показывает рост и бюджет РФ сводится фактически бездефицитным, о чем многим европейским странам только мечтать. Все-таки, в первую очередь, в курсе рубля заложена очень большая геополитическая «анти-премия»,- рассуждает господин Михеев.

По его мнению, ситуация с курсом рубля может начать выправляться только при возврате цен на нефть выше психологической отметки $100 за баррель. Поэтому пока рубль остается под давлением.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2787
Читайте нас в