
В своем выступлении на круглом столе «Управление ликвидностью в текущих условиях. Взгляд регулятора и рынка» Д. Зубков дал оценку качеству управления ликвидностью и дальнейших перспектив развития региональных банков:
«Кризисные ситуации на рынке в течение последнего года продемонстрировали отсутствие технологий и площадок для реализации кредитных портфелей региональных банков. Если срочная продажа ипотечных портфелей или портфелей автокредитов еще возможна, то продажи основных кредитных портфелей (прежде всего малого и среднего бизнеса) практически нереальны. Есть два возможных сценария по выходу из этой ситуации. Первый - запуск программ секъюритизации кредитных портфелей МСБ инвестиционными банками и специализированными государственными институтами. Второй - срочное укрупнение региональных банков для повышения их конкурентоспособности и снижения издержек за счет увеличения масштаба бизнеса. Согласно второму сценарию действует сейчас РОСТ БАНК, последовательно присоединяя к себе банки в различных регионах России».
В ходе пленарных заседаний Форума и тематических сессий выступили Первый заместитель Председателя Банка России Ксения Юдаева, Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, представители Совета Федерации, Государственной Думы, Министерства финансов РФ, руководители и эксперты ведущих кредитных организаций России.