Валютным вкладам накинули процентов

Банки повышают ставки, несмотря на и так высокую популярность этого продукта

В минувшем месяце ряд крупных российских банков подняли доходность по депозитам в долларах и евро. Наибольший прирост ставок наблюдался в Россельхозбанке - до 0,4 п. п. В меньшей степени повысили процент также ВТБ24 (при обновлении линейки), Альфа-Банк, Бинбанк, УБРиР, МДМ Банк.

На первый взгляд, повышение ставок - общая тенденция, как для рублевых, так и для валютных депозитов. Действительно, за август средняя максимальная ставка по вкладам в рублях в десятке крупнейших банков выросла на 0,2 п. п. И среди перечисленных кредитных организаций большинство в том же месяце или чуть раньше поднимали доходность рублевых вкладов. И тем не менее, пожалуй, правильнее сейчас говорить о двух однонаправленных тенденциях, а не об одной.

Проблемы с привлечением средств в рублевые вклады наблюдаются с начала года. И вполне естественно, что банки поступательно наращивали их доходность еще с марта (средняя максимальная ставка за полгода увеличилась на 0,86 п. п.). Однако с валютными депозитами ситуация иная: наблюдая быструю девальвацию рубля, россияне по-прежнему активно вкладывали в них средства. За первое полугодие, по данным ЦБ, совокупный объем валютных вкладов физлиц увеличился на 7,6%, в то время как рублевых - сократился на 2,2%. Поэтому в первом полугодии у банков не было особого желания «накручивать» доходность депозитов в долларах и евро.

В июле-августе ситуация изменилась. После третьего пакета санкций на российском банковском рынке замаячила перспектива нехватки валюты, и вполне естественно, что некоторые кредитные организации решили привлечь больше иностранных денег (в этом плане показательно, что наибольший прирост ставок продемонстрировал именно Россельхозбанк). Кроме того, после ажиотажа в первом квартале вкладчики стали все неохотнее обращаться к валюте, совокупный объем валютных депозитов даже начал снижаться, что лишний раз побудило банки запустить рост ставок.

«Мы знаем, что многие наши клиенты предпочитают хранить денежные средства в разных валютах, подстраховывая себя от резких колебаний на рынке, и стремимся регулировать собственную политику повышения ставок в соответствии с тенденциями рынка», - объясняет ситуацию руководитель Дирекции розничного бизнеса МДМ Банка Евгения Самардак.

«За первые 7 месяцев 2014 года прирост валютных вкладов в УБРиР составил 18%. Повышение спроса со стороны наших клиентов послужило стимулом для повышения ставок», - говорит начальник управления пассивных операций УБРиР Ольга Аксенова.

В ближайшее время тенденция, вероятно, сохранится, тем более, что, по мнению экспертов, сейчас не лучшее время для открытия валютных депозитов, следовательно может произойти снижение спроса на этот продукт.

«Традиционная выгода валютных вкладов в росте курса иностранной валюты, а не в размере процентной ставки, - комментирует аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев. - Да, национальная валюта будет постепенно дешеветь, но какого-то обвального падения рубля не будет. Активные инвесторы, воспользовавшись сегодняшней коррекцией на рынке, могут снова уйти в валюту - примерно по 35 рублей за доллар и 47 рублей за евро. Однако если речь идет о долгосрочных депозитах, учитывая значительно более высокие ставки по процентам в рублях, такие депозиты могут оказаться более выгодными для вложений, даже несмотря на ожидаемое в долгосрочном периоде дальнейшее ослабление рубля. Никакая валюта не растет к рублю на 8% ежегодно, а на рублевом депозите вы можете стабильно получать такой доход».

ТОП доходных вкладов в долларах
ТОП доходных вкладов в евро

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2691
Читайте нас в