Евро сорвался вниз

05.09.2014 12:31

За два дня единая валюта подешевела на 140 копеек

Завершающаяся неделя выдалась для валютного рынка богатой на события. В среду телефонный разговор Путина и Порошенко стал долгожданным поводом для укрепления рубля. В результате, как и прогнозировал «БанкИнформСервис», доллар вернулся в диапазон 36,50-37 рублей, а евро опустился даже ниже 48,50.

Однако более серьезным ударом для последнего стали решения директоров Европейского центробанка, озвученные в четверг его главой Марио Драги. Понижение важнейших ставок до новых исторических минимумов (базовой - до 0,05%, депозитной - до минус 0,2%) оказалось неожиданностью даже для аналитиков: ставки понижались три месяца назад, и вчера таких резких мер от ЕЦБ никто не ждал.

Естественно, биржа отозвалась на новость крупнейшим в этом году обвалом курса евро. По отношению к доллару он снизился на 1,6% - с 1,3144 до 1,2932. И это несмотря на то, что с начала июля европейская валюта и так постоянно слабела (суммарное снижение за два месяца - 5,6%).

Пара евро/рубль также продемонстрировала резкое падение. На заявлении Марио Драги «европеец» потерял 74 копейки, а в сумме за двое суток - 140 копеек. Сегодня к 10.30 мск он торговался на Московской бирже по 47,78 рублей.

Для доллара падающий евро автоматически стал фактором поддержки, ведь участники рынка сейчас перебрасывают активы из европейской валюты в американскую. Вечером в четверг он даже поднялся выше 37 рублей, но потом вернулся в прежний диапазон, и сейчас торгуется по 36,94 рубля.

В ближайшей перспективе на курсы валют продолжит влиять геополитика. Но текущая новость - санкции против России (будут оглашены сегодня) - уже отыграла свой эффект в начале недели и не окажет большого влияния. Доллар, вероятно, вновь пересечет 37-рублевую черту и вновь вернется в диапазон 36,50-37, поскольку инвесторы после событий среды настроены на позитивные ожидания по украинскому конфликту.

Евро на фоне санкций может подняться до 48-48,30 рублей, но ненадолго. Среднесрочный тренд для этой валюты нисходящий, так как ожидается, что ЕЦБ, не ограничившись низкими ставками, запустит количественное смягчение. Вероятно, осенью евро упадет до 47 рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2595
Читайте нас в