Россия поднялась на 11 позиций в рейтинге конкурентоспособности

03.09.2014 14:18

За год наша страна обогнала всех «коллег» по БРИКС за исключением Китая и заняла 53 место в мире

В рейтинге глобальной конкурентоспособности, ежегодно составляемом Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), Россия совершила значительный рывок вверх - с 64 на 53 позицию. В прежние годы она стабильно обреталась в седьмом десятке рейтинга.

Оценки нашей страны выросли практически по всем критериям: доступности капитала на внутреннем рынке, производительности труда, инновационности, транспортной инфраструктуре, прозрачности принятия политических решений, эффективности судебной и антимонопольной систем и др. Правда, при определенном прогрессе по некоторым из этих индикаторов позиции России остаются весьма слабыми (124 место по качеству дорог, 120-е по защите прав собственности, 110-е по развитию и устойчивости финансовой системы).

Единственным критерием, по которому наблюдается ухудшение, стала макроэкономика. Однако это во многом объясняется резким скачком вверх в прошлом году. Тогда Россия по макроэкономическому показателю поднялась с 44 на 19 место, а в этом году опустилась на 31-е. Хотя, конечно, свою роль сыграли и рост дефицита бюджета, и ускорение инфляции.

В итоговом рейтинге Россия получила оценку 4,37 по семибалльной шкале (7 - идеальный вариант, лидер рейтинга Швейцария набрала 5,70). В прошлый раз нашу страну оценили на 4,25.

Показательно, что год назад Россия была признана наименее конкурентоспособной среди стран БРИКС, а сейчас обогнала всех членов группы за исключением Китая. Последний, кстати, занял в текущем рейтинге 28 место с баллом 4,89. ЮАР стала 56-й (4,35), Бразилия - 57-й (4,34), Индия - 71-й (4,21). Существенно ухудшилось положение в рейтинге лишь у Индии, остальные члены БРИКС остались примерно на тех же позициях, что и в прошлом году.

Самыми конкурентоспособными экономиками мира ВЭФ признал Швейцарию, Сингапур, США, Финляндию и Германию. Среди стран СНГ лучшие позиции у Азербайджана и Казахстана (38 и 50 места соответственно).

Стоит оговориться, что опубликованное на этой неделе и датированное 2014-2015 гг. исследование составлялось на базе статистики за 2013 г. и опросов бизнесменов, прошедших в начале 2014 г. Таким образом, экономические последствия политического кризиса не отразились в нынешнем рейтинге ВЭФ, и в следующем сентябре мы, очевидно, увидим ухудшение позиций России.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4556
Читайте нас в