В Свердловской области растет спрос на загородное жилье

01.09.2014 14:45

Но наибольшим спросом по-прежнему пользуются дома эконом-класса

Свердловчане все чаще выбирают в качестве постоянного места жительства загородные дома, констатируют участники рынка. «Спрос на загородное жилье несколько возрос в последние годы за счет уменьшения интереса к вторичной недвижимости. Большой популярностью пользуются таун-хаусы и коттеджи эконом-класса», - отмечает коммерческий директор АН «Квадрат» Михаил Леонов.

Эту информацию подтверждают и представители банковского сектора. «В последнее время возросло количество сделок с загородной недвижимостью. В частности, большим спросом пользуются таун-хаусы. При этом ключевым критерием при покупке жилья является цена», - рассказывает начальник отдела продаж ипотечного кредитования екатеринбургского филиала Банка Москвы Елена Бурнаева.

Эксперты отмечают, что в последнее время конкуренцию привычным форматам загородной недвижимости составляют многоквартирные дома малой этажности, расположенные в окраинных районах города. Так, по данным компании «ЛСР. Недвижимость-Урал», продажи в строящемся жилом комплексе «Мичуринский» идут хорошими темпами. «Квартиры продаются очень активно. В тех домах, которые уже введены в эксплуатацию, на сегодняшний день почти не осталось свободных предложений», - рассказали представители застройщика.

В малоэтажном жилом комплексе в поселке Балтым продажи еще не открылись, но застройщик - компания «ЮИТ-Уралстрой» уже получила большое количество заявок на приобретение жилья здесь. «Сегмент малоэтажной многоквартирной застройки сегодня очень активно развивается. Благодаря более экономичным стоимостным характеристикам готового жилья такие объекты составляют серьезную конкуренцию коттеджным поселкам», - констатируют аналитики консалтинговой компании «Урал-Гермес».

По их данным, на конец первого полугодия 2014 года в Екатеринбурге и его окрестностях насчитывалось 187 организованных коттеджных поселков. Наибольшее их количество сосредоточено в районе Тюменского тракта (34%), что связано, прежде всего, с наличием большого количества свободных земель, расположенных на этой территории. Также большая доля коттеджных поселков приходится на Полевское (16%), Челябинское (18%) и Пермское направление (10%). Львиная доля поселков сосредоточена в радиусе 30 км от ЕКАД.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2156
Читайте нас в