Свердловчане настороженно относятся к услугам банков

18.08.2014 11:06

Наибольшим доверием у них пользуется Сбербанк России

В Свердловской области отмечается низкий коэффициент доверия пользователей социальных медиа к продуктам и услугам банков (0,4). Для сравнения, в соседней Челябинской области этот показатель равняется 1,1, а в Тюменской области - 2,4, что соответствует высокому уровню лояльности к деятельности кредитных учреждений. Такие данные опубликовало агентство «ПРАЙМ» по результатам исследования, проведенного в партнерстве с системой мониторинга и анализа соцмедиа Brand Analytics.

Эксперты отмечают, что такая ситуация характерна для всей страны в целом. «Для России вообще характерна низкая финансовая активность населения, примерно вдвое ниже, чем в Западной Европе. Большинство жителей нашей страны предпочитают вообще не иметь дело с кредитными организациями. Это говорит об отсутствии инвестиционных стратегий у граждан и о недоверии ко всей финансовой системе в целом. Причины этого кроются в негативном опыте общения с банками в период кризиса и финансовой неграмотности населения», - отмечает банковский аналитик Егор Пересторонин.

Рейтинг «Банки глазами потребителей» показывает оценку качества предоставляемых финансовыми организациями услуг и строится на основании «показателя лояльности», рассчитываемого с помощью многопараметрической модели, учитывающей количество сообщений о банке в социальных медиа, их тональность, активность и количество авторов. Мониторинг сообщений ведется более чем по 70 тыс. источников, включая блоги, социальные сети, форумы и многие другие.

Первое место в рейтинге банков традиционно с большим отрывом занимает Сбербанк России с коэффициентом лояльности 12, на втором месте РОСГОССТРАХ Банк (коэффициент лояльности - 2). Банк ВТБ 24 занимает восьмую строчку рйтинга, Альфа-Банк на девятой позиции, Уральский банк реконструкции и развития занял 14 строку. Еще один уральский банк - СКБ-Банк также вошел в ТОП-20, заняв 19 место. «Рейтинг рассчитывается таким образом, что на высокие места могут претендовать не только самые крупные, а зачастую и самые обсуждаемые банки», - указывают авторы исследования.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2473
Читайте нас в