В поисках валютной экзотики

08.08.2014 09:31

Портал «БанкИнформ» выяснил, где в Екатеринбурге можно поменять чешские кроны и канадские доллары

С весны этого года Банк России фиксирует стабильный рост интереса населения к операциям с валютами, которые в финансовой статистике принято называть «прочими», а в обиходе - «экзотическими». Иначе говоря - это любые иностранные денежные единицы, за исключением доллара США и евро. В мае 2014 г. российские банки купили и продали у физических лиц таких валют на 217,9 млн в долларовом эквиваленте. Годом ранее этот показатель достигал лишь 129,6 млн, в январе 2014 г. - 145,3 млн.

Однако, доступность экзотических валют в разных уголках нашей страны, особенно в том, что касается наличного обмена, крайне неодинакова. Если в Москве и Санкт-Петербурге можно без труда прикупить до двух десятков различных денежных единиц, то в регионах такая возможность ограничена. Большинство банков, занимающихся обменом нестандартных валют, используют эту опцию лишь в столичных офисах. Причина понятна: спрос на «экзотику» в регионах в разы меньше. Но следствием вполне логичной политики банков становится то, что региональный житель при желании купить или продать, например, швейцарские франки, сталкивается с проблемой поиска контрагента.

Учитывая возросший интерес россиян к «экзотике», bankinform.ru решил выяснить, где же в Екатеринбурге можно обменять нетипичные валюты.

Первое, что приходит в голову, - конечно, Сбербанк. И это правильно: здесь можно найти любую из экзотических валют, торгующихся в екатеринбургских банках. А таковых на сегодняшний день всего восемь: популярные альтернативы евро - швейцарский франк и британский фунт, восточные валюты - китайский юань и японская йена, «соседские» гривна и тенге, а также чешская крона и канадский доллар. Любая из этих денежных единиц всегда имеется в наличии в основном екатеринбургском офисе Сбербанка. Любопытно, что, например, в Челябинской области помимо восьми перечисленных денежных единиц Сбербанк предлагает также шведскую крону, а в Тюменской области - датскую и норвежские кроны, австралийский и сингапурский доллары.

Как уже упоминалось, в Сбербанке имеются все виды валют, доступных в Екатеринбурге, но если вам не все равно, по какому курсу их менять, стоит обратить внимание и на другие кредитные организации.

Так, британский фунт стерлингов принимают и продают в офисах Газпромбанка, СКБ-банка, УБРиР и Бинбанка. Причем, два последних устанавливают, как правило, оптимальные курсы.

Китайский юань меняют Меткомбанк, «Зенит» и Азиатско-Тихоокеанский банк. Наиболее выгодные курсы чаще всего предъявляет Меткомбанк.

Швейцарские франки можно приобрести или продать в Газпромбанке и СКБ-банке, чешские кроны - в МДМ Банке и Леноблбанке.

Ну а желающие приобрести что-нибудь уж совсем экзотическое (вроде перуанского соля или малайзийского ринггита) могут обратиться в агентство Interchange, специализирующееся на обмене подобных валют. Правда, сейчас екатеринбургский офис агентства ориентирован в основном на покупку «экзотики». Здесь готовы принять денежные единицы 91 вида (включая вышедшие из обращения, вроде голландского гульдена или австрийского шиллинга), но продают, помимо восьми, представленных в банках, лишь скандинавские кроны (все три) и гонконгский доллар.

Текущие курсы обмена валют, их наличие и адреса банковских офисов всегда можно уточнить на странице «прочие валюты» портала bankinform.ru.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5134
Читайте нас в