Банки растеряли капиталы

07.08.2014 14:13

Отрицательный разрыв между активами и обязательствами, превышающий 20%, имеют 10 крупнейших кредитных учреждений

Forbes составил рейтинг 50 крупнейших по активам российских банков. Основным критерием оценки кредитных учреждений стал капитал компаний (разница между активами и обязательствами со сроком погашения в течение года). Этот показатель напрямую связан со способностью банка своевременно исполнять обязательства перед вкладчиками. По данным издания, за последний год ситуация в банковском секторе ухудшилась: накопленный отрицательный разрыв ликвидности у крупнейших кредитных организаций вырос на 40% и превысил 3,6 трлн рублей.

«Чем больше отрицательный разрыв ликвидности, тем больше банк нуждается в деньгах. Такие банки, как правило, финансируют долгосрочные вложения за счет коротких средств, что крайне рискованно. Ведь у банка может не оказаться достаточного объема средств для расчетов с вкладчиками и кредиторами, которые предъявят свои требования в течение года. Банк может потерять способность выполнять свои обязательства при ухудшении условий заимствования на рынке межбанковских кредитов или при массовом оттоке денег клиентов. Опасным считается уровень отрицательного разрыва, превышающий 20-30%», - поясняет издание, добавляя, что такой метод оценки не работает, если банкиры предоставляют недостоверную отчетность.

Отрицательный разрыв более 20% между активами и обязательствами на горизонте одного года имеют 10 банков из ТОП-50. Лучше всего дела обстоят у Альфа-Банка (33%), Совкомбанка (29%), Росбанка (24%), Внешпромбанка (22%).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1701
Читайте нас в