Вкладчики банков-банкротов смогут получить дополнительно 300 тыс. рублей

04.08.2014 13:08
Скопировать ссылку

Они получат приоритетные права при возмещении вкладов, превышающих 700 тыс. рублей

Со 2 августа 2014 года вступили в силу изменения в закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». «Принятые изменения дают вкладчикам - физическим лицам приоритетные права при возмещении вкладов, превышающих максимальную сумму страхового возмещения»,- рассказали в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).

Согласно закону, в случае банкротства банка вкладчики-физлица, сумма вложений которых превышает покрывающиеся страховкой 700 тыс. рублей, получат право на приоритетное удовлетворение своих требований из конкурсной массы банка на сумму, не превышающую 300 тыс. рублей. При наличии у вкладчиков таких требований они будут погашаться в ходе конкурсного производства в составе первой очереди кредиторов, перед погашением требований АСВ.

«Новый порядок приоритетного удовлетворения требований распространяется также на вкладчиков тех разорившихся банков, в которых ликвидационные процедуры еще не завершились», - отметили в АСВ. По их данным, в настоящее время в процессе ликвидации находится 151 банк.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2719
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1 (+1)
  • Россельхозбанк
    2 (+1)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    3 (-2)
  • Банк УРАЛСИБ
    4
  • СберБанк (Уральский банк)
    5
  • Газпромбанк
    6
  • Альфа-Банк
    7
  • Банк Синара
    8
  • ПСБ банк
    9
  • Ингосстрах Банк
    10
на 25.03.2025 Общий рейтинг