Зарплаты чиновников удвоятся к 2018 году

31.07.2014 13:01

На эти цели планируется направить почти полтриллиона рублей

В разработанном Минфином проекте Основных направлений бюджетной политики 462 млрд рублей планируется направить в ближайшие три года на «совершенствование системы оплаты труда и системы госгарантий федеральным госслужащим и лицам, замещающим государственные должности». Как сообщает РБК со ссылкой на источники в Минфине, 380 млрд рублей из этой суммы планируется потратить на материальное стимулирование госслужащих: 77 млрд в 2015-м, 110 млрд в 2016-м и 193 млрд в 2017-м годах.

Самое замечательное, что размер чиновничьих окладов за эти годы почти не увеличится, расти будут лишь «премиальные». Таким образом, фонд оплаты труда госслужащих к 2017 г. даже немного сократится в размерах, но, благодаря стимулированию, фактические зарплаты федеральных и региональных чиновников вырастут примерно вдвое.

Обосновывая значимость таких решений, Минфин ссылается на знаменитые майские указы президента Владимира Путина, где говорилось о возможном повышении зарплат госаппарата в зависимости от «достижения показателей результативности».

Напомним, те же майские указы предусматривают к 2018 г. повышение зарплат врачей, вузовских преподавателей и научных сотрудников до двукратного размера средних зарплат по региону.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1946
Читайте нас в