Защита от кибер-мошенников

30.07.2014 12:07

Банки рекомендуют использовать виртуальные карты при интернет-покупках

С развитием интернет-технологий банки стали выпускать специальные виртуальные карты. Сегодня такой продукт представлен в линейке практически всех ведущих кредитных учреждений России. Виртуальная карта позволяет ее держателю совершать покупки или производить другие операции в интернете. Как правило, такая карта не существует физически, поэтому с ее помощью клиент банка не сможет расплатиться в магазине или снять деньги со своего счета в банкомате.

«Имея виртуальную карту, вы можете с комфортом совершать действия, уже ставшие частью жизни современного человека: оплачивать покупки в интернете, участвовать в международных интернет-аукционах, расплачиваться за услуги, приобретать электронные билеты и бронировать отели. Если вы привыкли к обычной карте, которая может храниться в бумажнике, то банк может выпустить для вас пластиковую карту с нанесенными на нее реквизитами. На таких картах отсутствуют некоторые привычные атрибуты: магнитная полоса или чип, голограмма, подпись держателя. Это не позволяет использовать их для оплаты покупок в обычных магазинах или для снятия наличных в банкомате», - рассказали в Альфа-Банке.

Главным преимуществом такого продукта является повышенная безопасность расчетов. Например, при оплате товаров в интернет-магазине обычной банковской картой необходимо будет указать полностью номер и специальный код (CVC2) карты. В этом случае клиент банка рискует стать жертвой мошенников, которые используя эти данные, смогут совершать покупки от его имени. Виртуальная карта позволяет минимизировать подобные риски за счет лимита средств на счете и ограниченного времени действия. Существуют также одноразовые виртуальные карты. Но если клиент банка решит для каждой покупки выпускать новую, ему придется каждый раз заново оплачивать эту услугу.

Оформить виртуальную карту можно в офисе кредитного учреждения, а также через интернет-банк или мобильный банк. Она привязывается к счету клиента кредитного учреждения и , как вариант, к обычной дебетовой или, в редких случаях, кредитной карте. «Пополнить карту клиенты могут самостоятельно с помощью интернет-банка и мобильного банка или с карты другого банка через систему переводов. При этом максимальный баланс не должен превышать установленного лимита», - пояснили в МТС Банке.

Приятным бонусом к покупкам, совершенным с помощью виртуальной карты, могут стать акции и программы банков. Например, владельцы виртуальной карты Уральского банка реконструкции и развития могут получить 500 бонусных рублей на счет и скидку в 10% на международную доставку товаров с онлайн-аукционов eBay, Amazon и покупку в интернет-магазинах партнеров дисконтного клуба «УБРиР - Club66».

В последние годы виртуальные карты стали выпускать и различные платежные системы (Яндекс.Деньги, WebMoney). Такие виртуальные карты практически не отличаются от банковских аналогов, но, как правило, у них меньше лимит и больше комиссия за выпуск карты.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2584
Читайте нас в