
Банк ЗЕНИТ предоставил клиентам возможность открытия счетов и осуществления платежей в польских злотых. Это стало возможно после того, как Банк открыл корреспондентский счет в национальной валюте Польши в банке ING Belgium SA/NV.
Интерес к использованию польских злотых при расчетах по внешнеторговым контрактам обусловлен тем, что как минимум до 2018 года Польша не предполагает переходить на евро. При этом порядка 30% польского экспорта приходится на Россию (завозятся продукты питания, текстиль, мебель, фармацевтические препараты и т.д.).
Для клиентов Банка ЗЕНИТ оплата контрактов в польской национальной валюте означает снижение издержек, минимизацию валютных рисков, оптимизацию и оперативность расчетов с партнерами.
Открыть расчетный счет в польских злотых можно во всех отделениях Банка.
Банк ЗЕНИТ, помимо «классических» счетов в рублях, евро и долларах, предлагает клиентам открыть счета в национальных валютах крупнейших торговых партнеров России: в китайских юанях, индийской рупии, южнокорейской воне, вьетнамских донгах, белорусском рубле, казахском тенге и т.д. Подробнее о конверсионных операциях в Банке ЗЕНИТ можно узнать на сайте Банка.