Коллекторам запретили звонить должникам по ночам

30.07.2014 07:48
Скопировать ссылку

Вступил в силу закон, по которому взыскатели не имеют права беспокоить должников после 22 часов по месту его нахождения

Вступил в силу федеральный закон «О деятельности по взысканию просроченной задолженности», согласно которому коллекторам запрещено звонить и отправлять SMS-сообщения должникам позже 22 часов по месту его нахождения. «Любое взаимодействие с заемщиком в ночное время или угрозы в адрес клиента будут считаться вымогательством», - отмечают законодатели.

Кроме того, по новому закону должники имеют право потребовать от взыскателя прекратить с ним взаимодействие в любой форме, за исключением письменной. По мнению старшего вице-президента коллекторского агентства «Национальная служба взыскания» Сергея Шпетера, это лазейка для недобросовестных заемщиков. «Такая форма общения с клиентом наименее эффективная и результативная, нежели телефонные переговоры», - отмечает эксперт.

По данным ЦБ РФ, по итогам полугодия 2014 года объем просроченной задолженности в УрФО составил 2,8 млрд рублей. Это почти вдвое ниже общероссийских показателей. Коллекторы отмечают высокую платежную дисциплину уральцев. Тем не менее, проблемная задолженность в УрФО, хоть и медленно, но растет, увеличившись с начала года на 1,6%, или 44 млн рублей.

«Мы прогнозируем, что просроченная задолженность физических лиц перед банками по необеспеченым кредитам продолжит свой рост. В качестве одной из причин такого роста можно отметить достаточно высокий текущий уровень долговой нагрузки на заемщика. Пропустив последовательно оплату хотя бы двух платежей, заемщик существенно снижает свои возможности по погашению просроченного долга без дополнительных заимствований», - отметила президент «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1918
Читайте нас в