Работающим пенсионерам с 1 августа повысят пенсию

29.07.2014 13:14

Средний размер выплат по старости в Свердловской области составляет 11,8 тыс. рублей

С 1 августа будет произведен очередной ежегодный перерасчет выплат трудящимся пенсионерам. Эта операция учитывает взносы перечисленные в ПФР работодателем трудящегося пенсионера за последний год.

В Свердловской области перерасчет коснется 400 тыс. человек, то есть каждого третьего пенсионера. Размер увеличения будет индивидуальным (в зависимости от того, какая сумма взносов перечислена в ПФР за последний год), но в среднем составит 160-170 рублей. «В 2012 и 2013 годах пенсии в результате перерасчета увеличивались в среднем на 160 рублей. Думаю, в этом году будет столько же», - сказала по этому поводу начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Свердловского отделения ПФР Елена Благинина.

Таким образом, прибавка для работающих пенсионеров составит, в среднем 1,4%, при том, что в апреле им, как и всем прочим пенсионерам, выплаты были индексированы на 1,7%, а в феврале - на 6,5%.

Средний размер пенсии по старости в России сейчас составляет 11,6 тыс. рублей, в Свердловской области - 11,8 тыс. рублей.

Елена Благинина также сообщила, что со следующего года, когда начнет действовать новая пенсионная формула, августовский перерасчет будет производиться по-прежнему, и напомнила, что перерасчет можно произвести не только в августе, но и в любое другое время года (правда, не ранее, чем через год после начисления пенсии или предыдущего перерасчета). Единственное отличие - для индивидуального перерасчета нужно подавать заявление в местный офис ПФР, в то время как «массовый» августовский перерасчет с 2009 г. происходит автоматически.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2815
Читайте нас в