Банки расширяют возможности использования ЕКАРТ

28.07.2014 15:52

Держатели транспортной карты смогут рассчитываться ей за снеки и воду в автоматах

Банки продолжают расширять возможности использования ЕКАРТ. Как рассказала начальник департамента платежных систем и карточных проектов банка «Кольцо Урала» Ольга Шарафеева, начиная с сентября 2014 года, держатели городской транспортной карты, выпускаемой банком, смогут рассчитываться с ее помощью в вендинговых аппаратах, предлагающих напитки и снеки, а также в водоматах с услугой розлива очищенной питьевой воды. «Уже сегодня жители Екатеринбурга могут использовать ЕКАРТУ банка «Кольцо Урала» для оплаты парковки на центральных улицах города - 8 Марта, Попова, Хохрякова и Сакко и Ванцетти. Стоимость часа парковки составляет 30 рублей, первые 10 минут нахождения на парковке бесплатны», - добавила она.

Отметим, что ЕКАРТА сегодня перестала быть просто электронным кошельком пассажира городского транспорта. Так, например, в помощь учебным заведениям и родителям было разработано приложение АИС «Питание». Данная система помогла избавиться от сбора наличных средств в школах и позволила детям расплачиваться за обеды с помощью ЕКАРТЫ.

«Кроме того, транспортная карта является еще и пропуском для школьника в учебное заведение. С ее помощью также можно фиксировать время посещения школы. Сегодня данная система внедрена и успешно функционирует в 62 школах Екатеринбурга», - рассказал гендиректор ОАО «Информационная сеть» (интегратор проекта ЕКАРТА) Павел Ведерников.

Для удобства пользователей, оператором проекта реализована возможность «привязки» транспортной карты к счету банковской карты клиента. На сегодняшний день эту возможность предоставляют своим клиентам банк «Екатеринбург», банк «Кольцо Урала», Уралтрансбанк, банк УРАЛСИБ, банк «Русский стандарт», Газпромбанк, банк «Авангард». Банковская ЕКАРТА работает только в режиме «электронный кошелек», то есть держатель карты платит за столько поездок, сколько он совершил . Тарифные планы, предусмотренные для общегражданской ЕКАРТЫ, для транспортной карты банка - не применяются. При этом такая карта обладает всеми преимуществами банковской карты. Например, с ее помощью можно покупать товары и оплачивать услуги, снимать наличные, погашать кредиты, размещать депозиты.

В перспективе разработчики планируют открыть возможности использования ЕКАРТ при расчетах за рубежом.

Напомним, ЕКАРТА позволяет владельцу оплачивать проезд в муниципальном пассажирском транспорте Екатеринбурга со своего карточного счета, открывать к одному счету несколько транспортных карт для членов семьи и пользоваться удобствами транспортной карты в течение двух лет.

Справка
ОАО «Информационная сеть» работает на рынке уже 5 лет. С 2009 года было выпущено более 600 тыс. карт, для перевозки горожан по ЕКАРТЕ подписаны договоры с 99 % организаций - перевозчиками и 99% единиц (из 2,6 тыс.) городского транспорта разных форм собственности оснащены терминалами для обслуживания транспортных карт.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2297
Читайте нас в