Вклады прибавили в весе

Во II квартале 2014 года вклады россиян выросли до 16,8 трлн рублей

Центробанк РФ опубликовал статистику вкладов россиян за II квартал 2014 года. По данным регулятора, в этом периоде вклады населения выросли на 1,9% до 16,8 трлн рублей. Однако это все же намного ниже показателей аналогичного периода прошлого года, когда рост объема вкладов составил 6%.

Как свидетельствуют данные ЦБ РФ, лидерами по объему вкладов являются Сбербанк (объем вкладов вырос на 2,4% или на 182 млрд рублей), Мособлбанк (объем вкладов вырос на 346,3% или на 67,6 млрд рублей) и Бинбанк (объем вкладов вырос на 17,7% или на 19,3 млрд рублей).

Напомним, в I квартале 2014 года был зафиксирован отток вкладов, который составил 394 млрд рублей. По словам аналитиков, сокращение объема вкладов было спровоцировано действиями регулятора по отзыву лицензий у кредитных учреждений, а также резким падением курса рубля.

Изменение ситуации во II квартале 2014 года эксперты объясняют некоторой стабилизацией рубля, а также возвратом оттока предыдущего периода. «Прирост объема вкладов объясняется стабилизацией рубля. Ситуация на рынке более-менее нормализовалась и у людей появилась уверенность в том, что их деньги останутся невредимыми. Кроме того, такая динамика по вкладам частично связана с сезонностью и возвратом оттока предыдущего периода», - поясняет аналитик «Капитал Плюс» Денис Варламов.

«ТОП доходных вкладов в рублях» по данным на 28.07.2014

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2627
Читайте нас в