Банки повысили ставки по краткосрочным вкладам в рублях

25.07.2014 14:03

Средневзвешенная ставка по рублевым вкладам физлиц на срок до года выросла в июне до 6,8%

Российские банки в июне повысили ставки по рублевым депозитам частных лиц, свидетельствует статистика Центробанка РФ. В корпоративном секторе ставки практически не изменились.

По данным ЦБ РФ, средневзвешенная ставка по рублевым вкладам физлиц на срок до года (с учетом вкладов до востребования) за месяц подросла на 0,22 п.п. и остановилась на отметке 6,78%. С начала года рост ставок составил 0,32 п.п. Без учета депозитов до востребования июньская ставка по краткосрочным вкладам составила 8,08% годовых. Рост за месяц достиг 0,26 п.п., с начала года - 0,55 п.п. В июне также подросла средневзвешенная ставка по рублевым вкладам, привлекаемым на условиях «до востребования». Она составила 1,91% годовых против 1,83% в мае.

В июле вслед за банками, входящими в ТОП-10, повышать ставки по вкладам продолжили другие участники рынка. Так, с 24 июля Связь-Банк (Группа Внешэкономбанка) повысил процентные ставки по срочным банковским вкладам: «Сберегательный резерв», «Сберегательный Плюс», «Коллекция «Классик», «Коллекция «Элит» и «Коллекция «Люкс».

Увеличение процентных ставок по ним составило от 0,1 до 0,8 п.п. в зависимости от срока размещения денежных средств, суммы вклада и других условий. МДМ Банк также объявил об увеличении процентных ставок по рублевым вкладам, оформленным в интернет-банке "МДМ online". В случае если клиент оформил вклад, не приходя в отделение банка, ставка по его депозиту увеличивается на 0,5 п.п.

Эксперты отмечают, что повышение ставок по вкладам стало реакцией кредитных организаций на отток капиталов. По данным Банка России, с начала 2014 года отток вкладов из банковской системы составил 0,4%. Для сравнения, в аналогичном периоде прошлого года отмечался приток денежных средств в банки на уровне 9,7%. «Рост цен вызвал стремление к покупке иностранной валюты и сокращение спроса на вклады. Сейчас, по мере стабилизации валютных рынков, мы надеемся, что ситуация изменится и приток вкладов снова станет положительным», - отмечает аналитик Хоум Кредит Банка Станислав Дужинский.

«ТОП доходных вкладов в рублях» по данным на 25.07.2014

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2802
Читайте нас в