Уральские пенсионеры переходят на пластик

23.07.2014 12:08

Все больше банков выпускают специальные карты для пенсионеров

ФГУП «Почта России» не раз заявляло о планах максимально сократить услугу доставки пенсий и перейти на пластиковые карты. По словам руководства «Почты», карты - это современный, технологичный и безопасный способ доставки денег пенсионерам. При этом в организации подчеркивают, что в отдаленные населенные пункты, не имеющие развитой банковской инфраструктуры, деньги будут доставлять по-старому.

Учитывая это, банки начали расширять продуктовую линейку, выпуская специализированные карты для пенсионеров. Так, накануне Примсоцбанк выпустил новую карту «Пенсионная», которая предназначена для получения пособий и пенсии из государственных фондов. Карта дает возможность осуществлять все операции, которые возможны с банковскими картами: оплата услуг мобильной связи, совершение жилищно-коммунальных платежей, переводы денежных средств на другие счета, оплата покупок в магазинах и многое другое. Кроме того, Примсоцбанк ежемесячно начисляет 3% годовых на собственные средства пенсионеров.

Одним из первых специализированные карты для пенсионеров выпустил Сбербанк. Карта Сбербанк-Маеstro® «Социальная», на которую поступают пенсионные выплаты, является базовым продуктом для пенсионеров, обеспечивая доступ к безналичным платежам, переводам, дистанционному управлению счетом. Она позволяет оплачивать покупки, коммунальные услуги, совершать налоговые и другие регулярные платежи с помощью удаленных каналов обслуживания. Кроме того, на остаток на счете карты начисляется 3,5% годовых. Владельцу карты доступны скидки и специальные предложения от партнеров Сбербанка. При этом для клиентов Сбербанка - пенсионеров карта «Социальная» предоставляется бесплатно.

Специализированная карта для пенсионеров есть и у Челиндбанка. В банке рассказали, что пенсионную карту VISA Classic можно использовать как платежное средство для безналичной оплаты товаров и услуг, а на остаток средств по карте банк начисляет 3% годовых. «Оформить заявление на выдачу пенсионной карты можно в любом офисе Челиндбанка, предъявив паспорт и пенсионное удостоверение. За три рабочих дня карту изготовят. Стоимость выпуска пенсионной карты со сроком действия 4 года составляет 150 рублей», - рассказали в Челиндбанке.

В 2014 году пенсионную карту выпустил БИНБАНК. Держателем карты на базе MasterCard Standard может стать любой гражданин, достигший пенсионного возраста. «Карта позволяет получить оперативный доступ к пенсионным средствам: с ее помощью держатель может оплачивать товары и услуги или снимать наличные в банкомате. Комиссия за снятие наличных с пенсионной карты в банкоматах БИНБАНКа не взимается. Кроме того, раз в месяц клиент может снять средства без комиссии в банкомате любой кредитной организации», - рассказали в банке. Еще одно преимущество пенсионной карты заключается в том, что на остаток средств на счете начисляются проценты. Пенсионеры имеют возможность получать доход в размере 6% годовых при остатке свыше 10 тыс. рублей и 4% годовых - при остатке от 3 тыс. до 10 тыс. рублей. «Проценты начисляются ежедневно исходя из суммы денежных средств на карточном счете, а выплачиваются - в последний день месяца путем зачисления на счет карты», - пояснили в БИНБАНКе.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3121
Читайте нас в