Американские санкции обвалили рубль

17.07.2014 14:07

За несколько часов доллар подорожал на 50 копеек, евро - на 66 копеек

Сегодняшний день на валютном рынке начался с резкого падения курса рубля, который в последние дни также двигался вниз, но очень медленно. За первые часы торгов четверга на Московской бирже доллар США вырос на 50 копеек, евро - на 66 копеек. На 11.30 мск первый торгуется по 34,88 рублей, второй - по 47,17 рублей. ЦБ РФ уже повысил официальный курс доллара на 41 копейку, до 34,80 рублей.

Причиной такого резкого падения стало введение правительством США новой порции санкций против российских компаний и физических лиц. Очередной «черный список» оказался, пожалуй, самым неприятным за четыре месяца конфликта: в него попали ряд крупнейших государственных компаний, таких как «Роснефть», «Калашников», ВЭБ, Газпромбанк.

Впрочем, сами по себе санкции, несмотря на всю их жесткость, послужили скорее лишь катализатором падения рубля. Валютный рынок уже был готов к дальнейшему ослаблению национальной валюты, негативная новость стала сигналом и поводом, а после того, как доллар и евро начали быстро прибавлять в цене, участники рынка бросились массово их покупать, спровоцировав дальнейший рост.

Из этого следует, что удорожание указанных валют будет недолгим (многие игроки предпочтут зафиксировать быструю прибыль), хотя и к вчерашним позициям курсы не вернутся. Резонно ожидать, что доллар остановится в районе 35-рублевой отметки, а евро - в интервале 47,20-47,40 рублей. После этого (вероятно, уже завтра) «американец» подешевеет, закрепившись в диапазоне 34,50-34,80 рублей. Европейская валюта совершит аналогичный маневр и в итоге остановится в диапазоне 46,80-47,10 рублей. Более крупная коррекция возможна лишь при появлении каких-либо значительных и позитивных для рубля новостей (что сейчас маловероятно). Причем как доллар, так и евро сохранят потенциал для дальнейшего укрепления.

В екатеринбургских банках на 14 часов местного времени доллар продается от 34,81 рубля, евро - от 47,08 рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1975
Читайте нас в