Как устроиться на работу в Сбербанк России?

16.07.2014 12:35

На «Иннопроме-2014» корреспондент bankinform.ru проверил себя на пригодность для работы в Сбербанке

На международной выставке «Иннопром-2014» посетители стенда Сбербанка России имели возможность стать не только клиентами этой организации, но и ее сотрудниками: один из уголков стенда был предназначен для желающих пройти профильное тестирование и узнать больше о банковских вакансиях.

«Мы впервые решили организовать точку привлечения персонала, - рассказывает глава Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин. - В режиме онлайн можно было пройти тестирование на трудоустройство, получить консультацию по вакансиям. Это 70 вакансий руководителей, 400 вакансий сотрудников разных подразделений. Мы собрали на выставке множество резюме».

Тестирование можно было пройти по двум программам. Первая, с предоставлением резюме, предназначалась для тех, кто всерьез нацелился на работу в Сбербанке и подбирал себе вакансию, здесь оценивались способности к работе с вербальной и числовой информацией. Вторая, экспресс-вариант подразумевала простую проверку на пригодность к работе банковским сотрудником нижнего или среднего звена. Второй-то вариант я и решил испытать на себе.

Забив в базу свои персональные данные и нажав на кнопку «начать тест», я, признаться, ожидал увидеть недлинный перечень из двадцати-тридцати более-менее типичных психологических вопросов. Поэтому заголовок «Вопрос 1 из 93» несколько меня обескуражил. Но не остановил.

Дальше - интереснее. Все вопросы были одного типа: из двух приведенных утверждений предлагалось выбрать то, которое характеризует меня в большей степени. Причем львиная доля утверждений, как на первый, так и на второй взгляд, не имела никакого отношения не только к банковской работе, но и к личностным свойствам, которые могут быть в ней полезными. Какое, казалось бы, значение имеет, хожу ли я в походы, оставляю ли чаевые в ресторане, и была ли у меня склонность к научным занятиям в юности? К тому же пары утверждений подбирались из совершенно разных областей, без каких-либо заметных противопоставлений. Невольно пришло в голову, что обмануть хитрую программку, забив явно «правильные» для высокого результата ответы, здесь вряд ли получится.

Спустя двадцать минут, когда я разобрался с вопросами, одна из девушек, курировавших «тестовую группу», распечатала мои результаты и подробно объяснила что к чему. Помимо общего показателя потенциала тест оценил также мои профильные качества («стилевые особенности»), а именно ответственность, способность к влиянию, клиенториентированность, предприимчивость и ассертивность (умение отстаивать свою позицию при уважительном отношении к оппоненту, этакий симбиоз стрессоустойчивости и лояльности). Все оценки даны по десятибалльной шкале с подробным пояснением результата и указанием, в каком именно типе продаж (активные, пассивные, юридическим или физическим лицам) тестируемый может себя реализовать наиболее полно.

Увы, я оказался непригодным к работе в Сбербанке. Подвела клиенториентированность - 2,6 балла из 10. Как объяснила мне милая девушка-куратор, тест показал, что я склонен к слишком жесткому отстаиванию своей позиции и не всегда дружелюбен, «клиенты могут почувствовать, что их не понимают». Это, кстати, и убедило меня в точности теста: всегда знал, что продажи - не моя сфера. Что же, значит, не судьба.

Пройдя тестирование и прокрутив еще раз все в памяти, я так и не нашел, к чему придраться. Конечно, результат показывает лишь общую характеристику, но это вполне позволяет отсеять непригодных кандидатов (вроде меня), а более узкий и целенаправленный отбор, естественно, проводится позже, в ходе собеседований.

За четыре дня "Иннопрома" тестирование прошли около 120 человек. "Люди, успешно прошедшие два основных теста – вербальный и числовой – будут приглашены на собеседование в Центр подбора персонала", - сообщили в пресс-службе Уральского банка Сбербанка России.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 32638
Читайте нас в