Клиенты УБРиР смогут расплачиваться без наличных денег и пластиковых карт

14.07.2014 12:01

Банк запустит сервис, позволяющий совершать покупки с помощью смартфона

Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) и компания Seamless запустили революционный проект по внедрению сервиса бесконтактных платежей SEQR. Соглашение о реализации проекта в ходе выставки ИННОПРОМ-2014 подписали управляющий директор - руководитель направления интернет-продаж УБРиР Вячеслав Семенихин и гендиректор Seamless в России Даниэл Бессмерт. Таким образом, УБРиР стал первым в России кредитным учреждением, которое использует технологию SEQR.

Как пояснили в банке, система SEQR позволяет оплатить любую покупку буквально в три клика, не используя при этом ни пластиковую карту, ни наличные деньги. Для совершения операции понадобятся только смартфон и установленное в нем приложение. Чтобы совершить покупку, клиенту банка нужно будет лишь отсканировать QR-код на товаре или на кассе, затем подтвердить выбранную покупку и в завершении операции ввести PIN-код. Разработчики технологии уверяют, что таким образом можно производить оплату в любом месте: в интернет-магазинах, в торговых точках, через рекламные объявления в СМИ или через наружную рекламу.

«Уникальность технологии SEQR в том, что она позволяет совершать покупки независимо от международных платежных систем. Оплата товаров для потребителей будет проходить быстрее и безопаснее, а для предпринимателей будут вдвое снижены транзакционные издержки. Для банка, который стремится быть технологическим лидером, это эксклюзивный и инновационный проект», - отметил Вячеслав Семенихин.

«Оплачивать покупки с помощью SEQR легко и безопасно. Защита операций обеспечивается за счет PIN-кода и закрытого канала связи с банком. Кроме того, с помощью нашей системы банк может отслеживать покупки своих клиентов и присылать им более персонифицированные предложения по новым продуктам», - рассказал Даниэл Бессмерт. Он подчеркнул, что партнерство с Уральским банком реконструкции и развития создало фундаментальную основу для будущего изменения платежной индустрии в России. «SEQR уже поменял систему платежей на рынках различных стран мира, но именно в России на сегодняшний день это наиболее актуально. Мы рады, что SEQR запускается именно с УБРиР - одним из лидеров по внедрению инновационных решений в банковском секторе. Наш сервис уже прошел тестирование и будет запущен в коммерческую эксплуатацию в самое ближайшее время», - отметил Даниэл Бессмерт.

Новая технология будет запущена уже в ближайшие две недели. Первое тестирование нового мобильного приложения станет доступно всем сотрудникам банка уже в конце июля. Работники УБРиР смогут скачать демо-версию приложения и опробовать ее в столовой банка. По мнению господина Бессмерта, новая технология будет распространяться так же быстро, как смартфоны. «Все что удобно, распространяется очень быстро», - пояснил он.

На сегодняшний день система бесконтактных платежей SEQR представлена в 26 странах мира. Наибольшее распространение мобильный сервис получил в Швеции: более 80% владельцев кафе, ресторанов и магазинов отдали предпочтение новой системе платежей. Ежегодно через систему по всему миру проходит 3 млн транзакций.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3337
Читайте нас в