Банку "Пойдем!" не потребуется подстраиваться под новый закон о кредитах

Банку "Пойдем!" не потребуется подстраиваться под новый закон о кредитах
1 июля вступил в силу закон о потребительском кредитовании. Теперь физические лица-заемщики микрофинансовых организаций имеют ту же степень защиты, что и заемщики банков (за исключением тех, кто берет ипотеку). Согласно новому закону, в договоре должны содержаться все общие и индивидуальные условия кредитования (вид кредита, его сумма, валюта и способ предоставления (включая использование электронных средств платежа), процентная ставка (порядок ее определения), периодичность платежей, способы и сроки возврата, информация об иных сопутствующих обязательных договорах или услугах и пр.). Полная стоимость выдаваемого потребительского кредита (займа) должна указываться на первой странице договора, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия кредитования. Кроме того, установлена формула расчета полной стоимости кредита. ЦБ РФ ежеквартально будет рассчитывать и публиковать среднерыночное значение полной стоимости потребительских кредитов по их категориям с учетом их суммы, срока возврата, наличия обеспечения и т.д.

Для банков и микрофинансовых организаций, стремившихся скрыть условия кредитования, закон станет серьезным ограничителем в их деятельности. Но есть и те, кто не поменяет своих принципов работы даже после вступления в силу новых норм.

«Нам не пришлось подстраиваться под новый закон и что-то менять в нашей работе, - рассказывает директор по маркетингу банка «Пойдем!» Ирина Буянова. - Все наши процедуры соответствовали вступившему в силу закону и ранее. Мы всегда стремились предоставить нашим клиентам самую полную информацию, подобрать наиболее выгодные условия по кредиту.

Полная стоимость кредита всегда указывается в договоре и других документах, обязательно проговаривается клиенту. Дополнительно с июля нынешнего года каждого заемщика мы подключаем к услуге «Мой банк». Это сервис, который позволяет клиенту в режиме он-лайн получать информацию о платежах по кредиту, размере основного долга, процентах и т.д.

Подтверждением тому, что клиентам нравится как мы работаем, может быть показатель оформления повторных кредитов, он составил 80%. Людям нравятся условия по продуктам, они рекомендуют банк своим друзьям и знакомым. Самым популярным кредитом в июне стал кредит «Персональный».

Источник:
АО КБ «Пойдём!» (Лицензия ЦБ РФ № 2534)
Просмотров: 2528
Читайте нас в