Банковский рынок труда в глубокой стагнации

08.07.2014 11:33

За первое полугодие банковские зарплатные предложения выросли на 0,3%

За последние 2 года отслеживается снижение темпов роста спроса на персонал на российском рынке труда. Банковская сфера - не исключение. По данным портала Superjob.ru, в период с января по май 2014 года прирост новых вакансий на банковском кадровом рынке показал падение на 9%.

Как отмечает руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru Валерия Чернецова, «соискатели в нынешних экономических реалиях не демонстрируют сильного желания менять работу, поэтому число резюме специалистов, находящихся в активном поиске работы, практические не меняется. Прирост резюме соискателей в банковском секторе в 2012 году составлял 31%, в 2013 - 6%, а период с января по май 2014 года рынок и показал падение на 13%. Зарплатные предложения выросли за первое полугодие 2014 года всего на 0,3%».

Что касается востребованности специалистов, судя по статистике раздела «Вакансии» на портале bankinform.ru, самой «ходовой» является должность операциониста. В Екатеринбурге в настоящий момент на эту роль ищут работников сразу несколько банков. На должности среднего и высшего звена вакансий немного, это товар штучный. Например, банк Агропромкредит ищет управляющего филиалом, а Челиндбанк - заместителя главного бухгалтера. Банк СОЮЗ находится в поиске ведущих специалистов по ипотеке и кредитованию малого и среднего бизнеса.

Superjob.ru фиксирует наибольший конкурс на вакансию в банковском секторе по направлениям «Бюджетирование и планирование» (15 резюме на вакансию), «Бухгалтерский учет» (13 резюме), «Налоговый учет» (12 резюме) и «Управление активами» (10 резюме). Наименьший конкурс замечен в направлении «Методология, разработка корпоративных продуктов/Private Banking» - два резюме на вакансию.

В любом случае банки готовы принять людей без опыта, однако начать такому человеку придется с самой неблагодарной работы - должности специалиста call-центра.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2946
Читайте нас в