Банковских клиентов проверили на «верность»

07.07.2014 13:56

Самым удачливым оказался Россельхозбанк: 72% клиентов отказались покинуть его даже ради более выгодных условий

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) решило проверить, насколько клиенты той или иной кредитной организации ей «преданы». Людям задавался вопрос: «Готовы ли вы сменить банк, если другой предложит более привлекательные условия по интересующим вас продуктам?». И хотя положительный ответ в этом случае вполне естественен - это, мол, деньги, ничего личного - значительная часть респондентов отказалась «изменить» своему банку.

Наиболее «верными» оказались клиенты Россельхозбанка: 72% из них не захотели менять его ради потенциальной выгоды. Примерно такой же результат у ЮниКредит Банка (70%), Сбербанка России (68%) и «Уралсиба» (67%). Преобладает доля «верных» клиентов над «неверными» также у Газпромбанка, «Восточного экспресса», «Траста» и «Русского стандарта». Зато в меньшинстве первые оказались среди клиентов Райффайзенбанка (60% готовы покинуть его ради более выгодных условий), Банка Москвы (59%), Хоум Кредит Банка (51%).

Лидирует Россельхозбанк и в другом опросе. Практически все его клиенты (99%) заверили НАФИ в том, что считают свой банк надежным. Естественно, доля убежденных в надежности своего банка велика среди аудитории любой кредитной организации (кто же станет хранить деньги в заведомо ненадежном банке?), однако оказалось, что, например, 17% клиентов «Восточного экспресса» сомневаются в его надежности. У Хоум Кредит Банка эта доля составила 11%. Зато в ВТБ24 и Банке Москвы уверены 95% их клиентов. У ОТП Банка и Сбербанка этот показатель оказался еще выше (96% и 97% соответственно). В надежности «Уралсиба» и Газпромбанка не сомневается 98% их клиентуры.

Показательно, что для людей, хранящих деньги в Сбербанке, ВТБ24 и Россельхозбанке главной гарантией надежности является господдержка. Для клиентов Росбанка и Газпромбанка важнее высокие позиции организации в рейтингах и длительный срок успешной работы на рынке. Для клиентов «Уралсиба» и «Русского стандарта» не меньшее значение при оценке надежности играют рекомендации знакомых и родственников.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2131
Читайте нас в