Самые выгодные вклады: июль-2014

04.07.2014 13:20

Сейчас средняя максимальная ставка по депозитному рынку составляет 8,9%, но отдельные предложения демонстрируют фактическую доходность до 12% годовых. «БанкИнформСервис» подготовил обзор самых выгодных вкладов Екатеринбурга.

В последние месяцы доходность банковских вкладов, хотя и растет, но не особо радует россиян, желающих приумножить свои сбережения. Средняя максимальная ставка, рассчитываемая ЦБ, на сегодняшний день составляет всего 8,93% годовых. И эта цифра буквально давит на рынок: регулятор, уже не первый год пытающийся ограничить доходность депозитов, не рекомендует банкам устанавливать ставки, более чем на 2 п. п. превышающие среднюю. Следовательно, сейчас этот «потолок» равняется 10,93%.

Тем ценнее для вкладчиков предложения, его превышающие. Одни банки пользуются тем, что упомянутый «потолок» все же рекомендательный, а не обязательный к исполнению. Другие вводят депозиты с капитализацией, в результате которой реальная эффективная ставка оказывается существенно выше номинальной, но ее еще нужно рассчитать! Иначе говоря, как те, так и другие предложения рассчитаны на «умных» и дотошных клиентов, готовых изучать подробности и сравнивать условия различных вкладов. А чтобы сделать это с минимальными затратами времени и ничего не упустить, удобнее всего воспользоваться новым сервисом bankinform.ru - ТОП доходных вкладов. Здесь можно за несколько минут изучить самые выгодные предложения екатеринбургского депозитного рынка с учетом интересующей валюты и срока. Отдельные ТОПы действуют для сезонных, пенсионных и детских вкладов. Для пущей наглядности в таблице ТОПа приводится абсолютный доход в рублях, который можно получить по тому или иному вкладу при выбранных сроке и сумме. По умолчанию доход приводится на сумму в 650 тыс. рублей, как наиболее приближенную к максимальному размеру вклада, который гарантирует государство (700 тыс.рублей, включая изначальную сумму и проценты).

Но перейдем к конкретике. Какие предложения на данный момент идут впереди рынка, показывая наибольшую доходность? В первую очередь это, естественно, долгосрочные вклады с капитализацией. Чем больше срок и чаще начисление процентов - тем больше эффективная ставка. Рекордсмены демонстрируют фактическую доходность на уровне 12% годовых и даже выше. К таковым относятся вклады «Летнее настроение» Дил-банка (эффективная ставка - 12,28% годовых), «Чемпион» Росинтербанка (11,27%), «Максимальный рост» Рост Банка (12%). Указанные ставки относятся к вложениям на три года, но и при более коротких сроках эти депозиты показывают очень высокий процент.

Среди менее «длинных» вложений лидируют вклады «Расчетливый» банка «Легион» (11,31%, 540 дней), «Звезда 11» СтарБанка (11,26%, 660 дней), «Пополняемый» Быстробанка (11,01%, 2 года).

Средне- и краткосрочные депозиты зачастую могут быть высокодоходными и без капитализации: при небольших сроках она не играет большого значения. Среди годовых вкладов лидируют «VIP» Дил-банка (11,13%), «Страховой» Росгосстрах Банка (11%), «Срочный» Уральского межрегионального банка (10,84%). Не менее высокими бывают ставки самых краткосрочных депозитов. Вклад «Ракета» СтарБанка демонстрирует доходность в 11% годовых при сроке в 3 месяца. «Инвестиционный» Росгосстрах Банка - 10,5% (3 месяца), «Рекордный» УБРиР - 10,93% (9 месяцев).

Поскольку средние ставки на депозитном рынке в данный момент растут, и, по мнению экспертов, эта тенденция продлится еще некоторое время, рэнкинг быстро меняется, и можно ожидать появления новых рекордсменов. И конечно, в любом случае прежде, чем нести деньги в банк, следует внимательно изучить условия наиболее приглянувшихся вкладов.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3784
Читайте нас в